Консультации / Отоларингология

Резкая боль в ушах от громкого звука

Добрый день. Сегодня среди ночи (в два часа) проснулась от резкого, "визжащего" звука (вытяжка в кафе этажом ниже сломалась, как раз под окном в спальне, которое было открыто). Одновременно появилась сильная резка боль внутри обоих ушей, глубоко. Я почти сразу захлопнула окно, но звук все равно просачивался и боль не проходила. Через несколько минут звук прекратился и сразу боль стала стихать. При пальпациии было весьма болезненное ощущение на косточке за ушной раковиной. Вскоре боль прекратилась совсем, я заснула. Утром было неприятное ощущение дискомфорта в ушах, которое к обеду прошло. Болей на косточке больше не было. Отоларинголог, к которому я попала сегодня на прием, сказал, что это проявление остеохондроза в позвоночнике, а со звуком просто совпало. Но у меня грыжа на шее уже 5 лет, и такого явления не было ни разу (так же, как и подобная сирена меня по ночам раньше не будила). Этот же врач сказал, что барабанная перепонка чистая, проблем он не видит. Смотрел уши только обычной металлической "воронкой", больше ничего не делал. Я не прошу вас комментировать его работу, это просто информация. Вопрос. 1. Насколько вредно это может быть для меня, если ситуация повторяется примерно раз в месяц (резкий звук - боль)? 2. Что можно сделать для уменьшения боли, сразу (честно говоря, просто не знала куда деваться от боли)? Заранее благодарю. С уважением, наталья
Истинная ушная боль - результат воспалительного процесса ушей, который за одну ночь не исчезает. Однако ушная боль может быть и не связана с болезнью ушей, а явиться следствием корешкового раздражения, например, при шейном о/хондрозе. Обратитесь к неврологу с этой проблемой.