Консультации / Отоларингология

Киста гайморовой пазухи и субфебрилитет

Здравствуйте! У меня такая проблема. 11 Дней назад к вечеру почувствовала себя не очень. Померила температуру 37,2. Выпила парацетамол, температура не упала. Всю прошлую неделю у меня ужасное самочувствие, температура 37,0-37,2. Давление 81\45. Голова вообще с подушки не поднималась. Лицо горит, глаза щипят. Чай попью, сразу в пот бросает.Пошла к терапевту, сдала кровь. Кровь в норме, единственное в лейкоцитаной форсуле лимфоциты повышены до 38%. Сделала узи мочевого пузыря, почек, небольшая взвесь в мочевом пузыре. Гинекологическое узи в норме. Терапевт назначил сначала амиксин, так как сказала горло красноватое, хотя не болело, и нос немного заложен. Не помогло, потом прописала фромилид уно, тоже не помогает. Назначили от давления низкого настойку элеутерокока, давление нормализовалось за два дня, но сильные головные боли появились. Я испугавшись пошла на мрт мозга, там все в норме, единственное нашли кисту гайморовой пазухи 11 мм на 9 мм. Поехала в областную больницу к лору, сказали, что киста это случайная находка, на снимке гайморите нет, и температура от кисты быть не может. На данный момент. Утром самочувствие хорошее, температура 36,6. Ближе к обеду поднимается до 36,9-37,0 начинают щипать глаза, гореть лицо (конечности при этом холодеют наоборот), голова тяжелая. К вечеру опять состояние нормализуется, температура падает до нормы. Подскажите, что со мной???? Я уже не знаю куда идти! Нос все равно как будто немного заложен. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Данных очень мало, главное - осмотр; но все же, давайте попробуем разобраться. Если отоларинголог считает, что синусита нет - значит, плохое самочувствие и температура связаны не с ним. Повышены лимфоциты бывают при вирусной инфекции. Вы - человек молодой, вполне возможно, что это - инфекционный мононуклеоз, перенесенный в недавнем прошлом, или текущий сейчас - эта инфекция у взрослых протекает обычно легко, как ОРВИ, но дает длительный период неважного самочувствия, или "астении". Я бы рекомендовала Вам, судя по истории, исключить ряд инфекций, в том числе, инфекционный мононуклеоз, вирусный гепатит (особенно если Вы не делали прививки от него), а также вирусный клещевой энцефалит и болезнь Лайма (если был шанс получить эти инфекции при укусе клеща, в лесистой местности). Поскольку все эти инфекции определяются по анализу крови, можно также исключить гиперфункцию щитовидной железы - симптомы бывают похожими. Поправляйтесь!