Консультации / Неврология

Проконсультируйте Температура при инсульте

Добрый день! 8 Августа у моего отца, 74 года случился инсульт. Геморрагический, парализована правая сторона, речь сохранена, но смазанна. Во вторник, 12 августа, из реанимации перевели в отделение, где он проходит лечение на данный момент. Второй день подряд повышается температура. Вчера повышение температуры (38°) сопровождалось повышением давления. В больнице говорят, что это нормально и колят жаропонижающие. В интернете написано, что повышение температуры при инсульте может говорить об ухудшении состояния. Так ли это? Хотелось бы понять, чем может грозить повышение температуры, учитывая еще и то, что отца готовят к выписке в субботу.
В первую очередь, если есть температура, нужно исключать инфекционный процесс. Для этого нужно делать рентген легких, смотреть анализы мочи, крови, делать посевы, подбирать нужные антибиотики при необходимости