Консультации / Урология

Очень частые позывы к мочеиспусканию

Доброго времени суток! Хотелось бы проконсультироваться по поводу моего недомогания, которое беспокоит меня уже порядком пол года. Мне 21 год. Дело в том, что меня мучают частые позывы к мочеиспусканию: это происходит и днем и ночью(из-за этого часто тяжело уснуть). В основном испытываю позывы в сидячем или лежачем положении - стоя и при ходьбе позывы не так сильны. Позывы также сохраняются если только что произошел акт мочеиспускания, сохраняется ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря. Иногда ощущается тяжесть внизу и дискомфорт, реже небольшое жжение, выделений нет, нет зуда, внешне никаких изменений, живу активной половой жизнью - партнерша постоянная уже на протяжении трех лет. Как только впервые появилось это(то есть примерно в конце марта этого года) - мне поставили диагноз хронический простатит(делали анализ на инфекции передающиеся половым путем, биохимическое исследование мочи и анализ крови), так как простата была немного увеличена(назначили офлоксин, омник, виферон, лонгидаза, нимесил и детралекс), поскольку симптомы не прошли - меня положили в диспансер и там проводили исследование(в диспансере я прошел курс лечения: мне прокололи курс уколов и ставили капельницу, к сожалению я не могу вспомнить названий, но курс длился 7 дней и за эти семь дней в день мне делали по 5 уколов и по 1 капельнице). Выписку из диспансера я прилагаю, посмотрите пожалуйста. Лечение мне помогло примерно на неделю(после выписки), затем все симптомы вернулись, после этого меня снова стали лечить от простатита и выписали следующие лекарства: офлоксин, флебодия, деринат, виферон, витапрост и уротол. Лечение снова помогло мне буквально на одну-две недели(после выписки), затем меня начали беспокоить те же самые симптомы. Я обратился уже к другому врачу, он уточнил что на данный момент(30 июня) предстательная железа и мочевой пузырь в порядке(прилагаю ультразвуковое исследование), но были следы перенесенного простатита и воспаления, у врача также были подозрения на гиперактивность мочевого пузыря. Выписал курс лечения: уротол, простанорм и эскузан на месяц. В течении лечения и спустя пару недель я чувствовал себя лучше, но затем симптомы вернулись. На этот момент я прибывал за границей и не мог обратиться к врачам, но созвонившись со своим лечащим, я получил от него указания принимать далее уротол, нимесил, канефрон(или цистон), ношпу и баралгин(примерно на 3-4 дня) - чтобы снять симптомы и добраться до дома, но ничего из вышеперечисленного мне не помогло, только нимесил вроде бы слегка снимал напряженность и немного притуплял позывы(я принимал его на ночь, чтобы заснуть). По приезду я тут же обратился в больницу, чтобы провести обследования, но там мне сделали исследование секрета простаты(прилагаю), ультразвуковое исследование мочевого пузыря и простаты(прилагаю) и анализ мочи на посев(пока в исследовании) - по всем имеющимся результатам - уролог заключил что у меня с предстательной железой и мочевым пузырем все в порядке и выписал лонгидаза(в уколах), простакор и пикамилон, также спрашивал меня принимал ли я омник и уротол(видимо хотел назначит снова их). Почитав в интернете об этих лекарствах - пришел к выводу, что меня опять собираются лечить от простатита... Но раз лечение не помогало ранее, если смысл опять начинать это делать? Прошу вашего совета и консультации по поводу моих дальнейших действий. P.S.: Если нужны какие-либо другие анализы или у вас есть дополнительные вопросы, то пожалуйста напишите об этом.
К вопросу приложено фото
Вам нужно пройти 1. КУДИ (комплексное уродинамическое обследование); 2. сдать кровь на ПСА; 3. уретроцистоскопию с гистологией подозрительных участков слизистой...
Здравствуйте еще раз, уважаемый александр владимирович! Я уже писал вам ранее, хотел задать дополнительный вопрос, но не нашел как там прикрепить фото-файлы, потому сначала приведу в скобочках мое последнее сообщение, которое я вам отправлял ранее и вашу рекомендацию: (доброго времени суток! Хотелось бы проконсультироваться по поводу моего недомогания, которое беспокоит меня уже порядком пол года. Мне 21 год. Дело в том, что меня мучают частые позывы к мочеиспусканию: это происходит и днем и ночью(из-за этого часто тяжело уснуть). В основном испытываю позывы в сидячем или лежачем положении - стоя и при ходьбе позывы не так сильны. Позывы также сохраняются если только что произошел акт мочеиспускания, сохраняется ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря. Иногда ощущается тяжесть внизу и дискомфорт, реже небольшое жжение, выделений нет, нет зуда, внешне никаких изменений, живу активной половой жизнью - партнерша постоянная уже на протяжении трех лет. Как только впервые появилось это(то есть примерно в конце марта этого года) - мне поставили диагноз хронический простатит(делали анализ на инфекции передающиеся половым путем, биохимическое исследование мочи и анализ крови), так как простата была немного увеличена(назначили офлоксин, омник, виферон, лонгидаза, нимесил и детралекс), поскольку симптомы не прошли - меня положили в диспансер и там проводили исследование(в диспансере я прошел курс лечения: мне прокололи курс уколов и ставили капельницу, к сожалению я не могу вспомнить названий, но курс длился 7 дней и за эти семь дней в день мне делали по 5 уколов и по 1 капельнице). Выписку из диспансера я прилагаю, посмотрите пожалуйста. Лечение мне помогло примерно на неделю(после выписки), затем все симптомы вернулись, после этого меня снова стали лечить от простатита и выписали следующие лекарства: офлоксин, флебодия, деринат, виферон, витапрост и уротол. Лечение снова помогло мне буквально на одну-две недели(после выписки), затем меня начали беспокоить те же самые симптомы. Я обратился уже к другому врачу, он уточнил что на данный момент(30 июня) предстательная железа и мочевой пузырь в порядке(прилагаю ультразвуковое исследование), но были следы перенесенного простатита и воспаления, у врача также были подозрения на гиперактивность мочевого пузыря. Выписал курс лечения: уротол, простанорм и эскузан на месяц. В течении лечения и спустя пару недель я чувствовал себя лучше, но затем симптомы вернулись. На этот момент я прибывал за границей и не мог обратиться к врачам, но созвонившись со своим лечащим, я получил от него указания принимать далее уротол, нимесил, канефрон(или цистон), ношпу и баралгин(примерно на 3-4 дня) - чтобы снять симптомы и добраться до дома, но ничего из вышеперечисленного мне не помогло, только нимесил вроде бы слегка снимал напряженность и немного притуплял позывы(я принимал его на ночь, чтобы заснуть). По приезду я тут же обратился в больницу, чтобы провести обследования, но там мне сделали исследование секрета простаты(прилагаю), ультразвуковое исследование мочевого пузыря и простаты(прилагаю) и анализ мочи на посев(пока в исследовании) - по всем имеющимся результатам - уролог заключил что у меня с предстательной железой и мочевым пузырем все в порядке и выписал лонгидаза(в уколах), простакор и пикамилон, также спрашивал меня принимал ли я омник и уротол(видимо хотел назначит снова их). Почитав в интернете об этих лекарствах - пришел к выводу, что меня опять собираются лечить от простатита... Но раз лечение не помогало ранее, если смысл опять начинать это делать? Прошу вашего совета и консультации по поводу моих дальнейших действий. P.S.: Если нужны какие-либо другие анализы или у вас есть дополнительные вопросы, то пожалуйста напишите об этом.) С последнего приема у уролога прошло около недели. Уролог все же настоял на диагнозе: гиперактивность мочевого пузыря, выписал мне препараты канефрон, пикамилон и дриптан - принимать в течение месяца. Вы советовали мне пройти дополнительные анализы: куди, сдать кровь на пса и провести уретроскопию с гистологией подозрительных участков слизистой. Я спросил об этом уролога, но он ответил что уретроскопию проводят в крайних случаях, и он не видит причины для того, чтобы проводить эту процедуру как и считает нецелесообразным брать кровь на пса. Но сейчас на руках у меня имеется результат куди. Пожалуйста, скажите - по нему вы что-то можете сказать? Или настоите на тех обследованиях, что советовали мне ранее? (Результат куди прилагаю фото-файлом) дело в том, что препараты, назначенные урологом я принимаю, но я не могу с точностью сказать, что в течении недели мне стало гораздо лучше, так как периодически я испытываю те же позывы к мочеиспусканию и не могу отследить с чем они могут быть связаны. Уролог, принимающий меня, направил меня также к физиотерапевту и неврологу на консультации. У невролога я был, он провел осмотр и сказал что у меня все в порядке, велел продолжать лечение у уролога, ничего не обнаружив. Скажите ваше мнение: это действительно гиперактивность мочевого пузыря, или же стоит продолжать обследования и искать причину этих позывов далее? Прошу вашей квалифицированной и срочной консультации, так как с осенью время, которое мне нужно проводить на работе и на учебе увеличилось, а с этими позывами я попросту не могу находиться ни там ни там, а больничного у меня нет, так как нет точного диагноза.
К вопросу приложено фото
1. Гиперактивный мочевой пузырь - ставится после все возможных обследований - это финальный диагноз. 2. А Вас смотрели ректально? ТРУЗИ делали? УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ с ЦДК устьев мочеточников? 3. Уретроцистоскопия - дежурное амбулаторное обследование... А Вы часом не в Буркина-фасо живете? 4. ПСА сдайте - лишним не будет...