Консультации / Отоларингология

Храп во сне

Мне 53 года, вес 60 кг. При росте 1м64см, храплю уже лет 10 и за этот период у меня появилась гипертания давление 180-120, во сне часто задыхаюсь.К какому врачу обратиться и как избавиться от храпа
Здравствуйте! Для выяснения причины храпа необходимо начать с осмотра ЛОР-врача, т.к. причинами храпа могут быть искривление перегородки носа, хронические заболевания глотки (тонзиллит и фарингит), снижение тонуса мышц мягкого неба и т .д. В этом случае понадобиться хирургическое лечение. Если есть эпизоды задержки (прерывания) дыхания в сне, так называемый симптом ночного апноэ, то необходимо проведение такого исследования как полисомнография. С уважением Давыдова Е.А.