Консультации / Проктология

Клизмы при обострении остеохондроза

Добрый день! Женщина, 65 лет, обратилась к хирургу-проктологу с жалобой на боли в спине, когда ходит по-большому ощущает некий "прострел", думала, что это прямая кишка и геморрой. При езде в транспорте болит спина сильно снизу. Доктор ставит обострение остеохондроза, прописал свечи дикловит, таблетки мидокалм, мазь вольтарен, дексалгин, а также клизмы два раза в день с водой - в течение 10 дней, грелку чуть теплую. Плюс ограничения в питании - диета №5. Нельзя нагибаться, поднимать тяжести, и проч. Все таблетки запивать минералкой! Почему доктор назначил клизмы? Есть ли от них какой-то лечебный эффект при остеохондрозе? И почему запивать минералкой? Сомнительное лечение нам показалось :(
Здравствуйте. Следовало бы уточнить, доктор какой специальности поставил Вам диагноз и назначил лечение. Если это проктолог, было ли проктологическое обследование? Геморрой - Ваше предположение или визуально подтвержденный диагноз? Клизмы при остеохондрозе не имеют смысла. Клизма не является средством от хронических проблем со стулом, скорее это средство скорой помощи и метод подготовки кишечника к исследованию. Ежедневные клизмы могут сделать кишечник ленивым и усугубить проблемы со стулом. Если дискомфорт возникает именно при дефекации, следует отрегулировать стул питанием - увеличить количество клетчатки в рационе. Стул должен быть ежедневным и мягким. И обязательно надо обратиться к колопроктологу для осмотра. А таблетки действительно лучше запивать водой. Видимо, доктор хотел подчеркнуть важность приема минеральных вод вообще. Это на самом деле полезно. Пейте не менее 1. литров воды в сутки, если нет общих противопоказаний к большому объему жидкости и к минеральной лечебной воде определенного состава.