Консультации / Стоматология

Иррадиирующая боль

Здравствуйте. Начну пожалуй по порядку. Еще в мае я ехала в машине с открытой форточкой, буквально через час после поездки начали болеть зубы с левой стороны (1 и 2 премоляры, 1 и 2 моляры и на верхней, и на нижней челюсти). Выпила таблетку кетанова и через час забыла о боли. В начале июля снова получилось так, что я ехала около открытой форточки, и снова начали болеть те же зубы. На этот раз кетанов не помогал, я пила каждый день нимесулид, боль немного слабела, но до конца не отступала (утром почти не болело, к вечеру боль нарастала). Локализацию боли установить практически невозможно, то болят зубы верхней челюсти, через час верхняя челюсть совершенно не беспокоит, болят на нижней челюсти. Также боль отдавала в ухо и в висок. Сходила к 1 стоматологу - она мельком глянула, сказала, что надо удалить зуб мудрости (к слову, ни одного зуба мудрости у меня нет, зато имеется наполовину раскрошенный 2 моляр сверху слева). Другая же врач посмотрела, сказала, что в этом раскрошенном зубе имеется первичный кариес, но он не может причинять такую боль и это 100% не зубы болят, а сказывается поездка на сквозняке и это застужен какой-то нервный узел возле уха. Где-то за неделю боль прошла и я снова о ней забыла. Но вот сейчас она опять вернулась, хоть я и не бывала ни на каких сквозняках! Снова болят те же зубы, ухо, висок, боль даже отдает в левую сторону языка и носа. И болит то сильнее, то слабее, то сверху, то снизу, 3 дня назад болело не сильно, позавчера от боли было ощущение что мне прострелили висок, вчера ничего не болело вообще, сегодня снова болит... Я просто в отчаянии, что делать?? К кому идти? Искать другого стоматолога или идти к невропатологу? И если идти к стоматологу, то стоит сделать снимок зубов, но каких? Я же не знаю который именно болит...
Добрый день. Прежде всего необходимо вылечить 7-й зуб. Описанные Вами симптомы походят на воспаление тройничного нерва. Советую Вам обратиться к врачу-невропатологу или к стоматологу-хирургу для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения. В дальнейшем рекомендую избегать локального переохлаждения, а после лечения заняться закаливанием своего организма.