Консультации / Проктология

Кровь после стула

Доброго времени суток . Более 4 месяцев назад у меня появился случай обнаружения на бумаге после стула следов крови . В первый раз это длилось около недели , и после прекратилось . Второй раз это также продлилось недели полторы и вновь прекратилось , и в этот раз вновь эта проблема . Поскольку я категорически боюсь обследования врачей , то решил обратиться к онлайн помощи врачей . По-началу я решил , что это возможно копчиковая киста , но у меня напрочь отсутствует уже 4 месяц какая-либо боль в области копчика . А кровь видна лишь после стула на бумаге . Есть подозрение , что причиной появлении крови является ходьба . Практически 3 месяца лета я провёл дома , периодически всё таки выходя на прогулки . Как и вчера : я по надобности вышел прогуляться по площади своего города , при жаркой погоде проходил около 2-3 часов и после вернулся домой . Вскоре же , после ближайшего стула кровь была и довольно таки прилично , но снова , лишь на бумаге . Сегодня же крови практически не было (следы всё таки были) , но суть в другом : что может предвещать кровь , и возможно ли её лечение ?
Здравствуйте. Исключительно важно отправиться на прием к колопроктологу, переборов свои предубеждения. Причин для выделения крови после дефекации бывает много, самые частые - анальная трещина, внутренний геморрой. Также выделение крови может быть симптомом заболеваний прямой и толстой кишки, воспалительных и других, поэтому диагноз надо ставить вовремя, чтобы не запустить болезнь. Что Вы можете сделать сами: устранить проблемы со стулом. Стул должен быть регулярный, мягкий, 1-2 раза в день. Обогатите свой рацион пищевой клетчаткой в виде овощей, фруктов, сухофруктов, отрубей плюс 2 литра воды в сутки. Как правило, при нормализации стула проблемы с анальной трещиной и геморроем минимизируются. И даже если симптомы исчезнут, очень рекомендую Вам не заниматься самолечением и не применять советы знакомых и участников форумов по проктологии, а получить очную консультацию.