Подозрение на наружный геморой

анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте. Живу в небольшом населенном пункте и узки специалистов в районной больнице не хватает. Вчера в области анального отверстия, появилось болезненное уплотнение, по моему мнению это наружный геморрой. До этого, а именно в воскресенье, сидел на холодном цементе. Может ли это быть вызванной данной причиной? И если это именно геморрой, какие препараты вы посоветуете, что бы хотя бы избавиться от первых симптомов. В прошлый раз, около года назад, были данные симптомы, я нашел в интернете (смешное на первый взгляд средство), кусочек картофеля использовать как свечи, и помогло в течении двух дней. И я забыл об этой проблеме на год.

Отвечает Башанкаев Бадма Николаевич
колопроктолог, онколог-хирург
Здравствуйте. Узкого специалиста вполне заменит хирург. Тромбирование наружного узла возникает чаще при поднятии тяжестей, после значительной физической нагрузки, холодный цемент вряд ли мог явиться причиной появления наружного узла. В случае с картофелем используется его обволакивающее действие. Причины развития геморроя картофельной свечой не устраняются, поэтому лучше прислушаться к советам врача, который проведет осмотр и поставит диагноз . "Если это именно геморрой" - только при осмотре это будет ясно. К сожалению, возможности интернет-консультации ограничены.