Консультации / Педиатрия

Краснуха или розеола

14.08 У моего сына (11 мес) поднялась температура и держалась 3 дня (38 - 38,7), плохо сбивалась, только до 37,5. При этом не было никаких других признаков болезни: ни кашля, ни насморка, ни рвоты или поноса. В первый день педиатр предположила, что это реакция на зубы (лезут 4 коренных). На следующий день другой врач нащупала чуть увеличенные затылочные узлы и красное горло. Назначила: антибиотик и противовирусное. На четвертые сутки температура пришла в норму, но к вечеру появилась бледная сыпь за ушками и на шее. Утром сыпь была уже по всему телу (кроме ручек). Диагноз: краснуха! Может ли при краснухи, сыпь вылезти на фоне снижения температуры? Так как мы еще не прививались от краснухи, у меня вопрос: если мы переболели краснухой, опасно ли делать прививку ккп (корь, краснуха, паратит). Вдруг это была не краснуха, а я ребенка не привью? Что делать?
Здравствуйте! в этой ситуации нужно будет сдать анализ крови на антитела к краснухе. Если они будут, то тогда ребенок переболел этой инфекцией и прививка не нужно, сделаете остальные компоненты отдельно, без краснухи (иммунолог подскажет). Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся