Консультации / Отоларингология

Moraxella catarrhalis повторно Поможет ли Тубус-кварц и диоксидин

У меня двое детей - 3 года и 4,8. После орви был сдан анализ бактериологическое исследование микрофлоры носа и зева. У обоих были обнаружены в носу: streptococcus pneumoniae (умеренный рост); moraxella catarrhalis (обильный рост). Состояние: у младшего сопли густые и зеленые, у старшей - остаточный кашель и красноватое горло. Пролечились амоксиклав (7 дней), мирамистин и младшему еще + изофра. Повторный анализ через месяц. У младшего ничего не обнаружено, а у старшей в носу moraxella catarrhalis (обильный рост). Лор назначает физиопроцедуры ультрафиолетом. Врач-физиотерапевт назначает ультрафиолет 10 дней и диоксидин закапывать в нос и полоскать горло. Состояние ребенка нормальное, жалоб нет. На сколько поможет нам данное лечение чтобы избавится от этой бактерии и на сколько она опасна для организма? Может ли она опять попасть к младшему?
Здравствуйте. Общее правило: к любому исследованию должны быть показания. Если состояние детей нормальное, жалоб нет, показаний к посеву в таком случае нет - мы же не задаемся целью исследовать микрофлору здоровых детей, это, если им нужно, пусть делают ученые. Избавляться от каких-либо бактерий у здоровых детей (и взрослых людей) - не цель медицины. Ее цель - вылечить от заболевания, либо предупредить последующие. Физиопроцедуры - на Ваше усмотрение, я бы здорового ребенка в поликлинику водить не стала. Диоксидин не предназначен для употребления в виде капель в нос. Это - прекрасный антисептик для промывания ран, гнойных полостей. Употреблять препараты с целью, для которой они не предназначены, тем более у детей, я не рекомендую. Здоровья Вам и Вашему ребенку.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Он мне понятен, но все же мучают вытекающие вопросы: как будет протекать очередное ОРВИ вместе с этой бактерией moraxella catarrhalis? Влияет ли она вообще на течение ОРВИ. Т.к. мы всегда долго болеем. И наличие этой бактерии предполагает, что организм быстрее схватит ОРВИ или это только заслуга иммунитета?
Здравствуйте. Вы, конечно, можете провести эксперимент на ребенке и пролечить у здорового малыша moraxella catarrhalis. О корреляции между таким лечением и частыми ОРВИ мне ничего не известно. Сейчас лето, на мой взгляд, гораздо полезнее будет приобщить ребенка к здоровому образу жизни, посильным по возрасту занятиям спортом, чем проводить конец августа в посещениях поликлиники и постоянном лечении. Если есть признаки болезни - дело другое. Но Вы пишете - состояние нормальное, жалоб нет. Жаль лечить. Здоровья ребенку.