Эпштейн-Барр и Цитомегаловирус

анонимно, мужчина, 30 лет
Добрый день, прошу помочь разобраться с анализами: определение авидности антител igg к цитомегаловирусу (cmv-av) >75 (полож.) Антитела igg к ядерному антигену вируса эпштейна-барр (аnti-ebv-na igg) >505.60 (Полож.) Антитела igg к раннему антигену вируса эпштейна-барр (аnti-ebv-ea igg) >6.30 (Отриц.) Один инфекционист сказал, что лечение никакое не требуется, другой назначил валтрекс по 2 таблетки 5-10 дней. Требуется ли лечение? Я часто болею простудными заболеваниями - постоянно воспаляется носоглотка, боюсь не ослабит ли валтрекс иммунитет еще больше. Да и лишний раз таблетки глотать не хочется. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! По данным анализам не требуется. С ув., Александров П.А.

Консультация врача инфекциониста на тему «Эпштейн-Барр и Цитомегаловирус»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.