Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ и прошу прощения за назойливость... Дуплексное сканирование сосудов показало кровоток по оа достаточный vsist 45 см\с при ротационной пробе выявлены вертеброгенные влияния на скорость кровотока в па. При локализации мозгового кровотока зональное распределение кровотока в обоих полушариях не нарушено. По сма\пма\зма кровоток магистральный. Патологических паттернов кровотока не определяется. Значения рi ri умеренно повышены в обеих сма. Пробы на гипер- и гипокапнию (по сма): церебро-васкулярная реактивность сохранена. Заключение: проходимость маш\маг не нарушена. Патологических кровотоков не определяется. Признаки вертеброгенного влияния на кровоток в оа. Артериальное давление стабильно 120\90 обезболивающие препараты принимаю очень часто (почти каждый день). Гормональных препаратов не принимаю. Может ли вышеописанное давать головные боли? Требуется ли прием сосудистых препаратов? Как можно уточнить или исключить диагноз вчд? Как спасаться от болей, если не прибегать к обезболивающим препаратам?
Здравствуйте! прием обезболивающих тем более не один раз в день!!!! уже значимая причина для головной боли. При частом приеме обезболивающих препаратов, анальгетиков формируются абузусные головные боли -головные боли, зависимые от приема анальгетиков ,когда головной болью организм "требует " очередную дозу анальгетика, на какое-то время становится лучше, потом вновь головная боль и в данной ситуации необходимо под контролем врача убирать прием анальгетиков, иначе частота головной боли не будет уменьшаться .а может и увеличиться. Отмена анальгетиков проводится под контролем врача, когда прием анальгетиков заменяется другими препаратами и организм " постепенно забывает о абузусе".