Консультации / Гастроэнтерология

Проблему с наконечником во время беременности

Здравствуйте. У меня с наступлением беременности появились проблемы с кишечником. А именно это не нормальный стул то запор то диарея от чего появляются вздутия и боли в районе кишечника, такие проблемы были и до беременности но не так часто. В детстве лежала в больнице с гастритом. Может ли это быть как то связано с ранней болезнью или это нормально при беременности? К какому врачу можно обратиться за консультацией? И можно ли применять какие то лекарства? Срок беременности на данный момент 17 недель. За ранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Дело в том, что при беременности другие органы и системы организма начинают работать по другому, и часто бывает, что хронические заболевания обостряются, по мере роста плода идет давление на внутренние органы, что вызывает различные симптомы. В данном случае у вас похоже неполадки в работе желчного пузыря и поджелудочной, что приводит к нарушению работыкишечника. Вам необходимо показаться к гастроэнтерологу, что бы при осмотре определить степень серьезности симптомов. Из обследований вам могу порекомендовать УЗИ ОБП и копрограму, а вот необходимость медикаментозного лечения определит доктор. Пока советую вам дробное, щадящее питание, исключить много свежих фруктов и овощей, достаточный питьевой режим, можно использовать минеральные воды по типу Донат магния или Ессентуки N4 перед едой, употребление кисломолочных продуктов,при условии переносимости и если они не вызывают усиления вздутия. Здоровья вам!