анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте, моему сыну 1 год в роддоме сделана была прививка от гепатита, в 5 месяцев сделали прививку пентаксин следующая была сделана в 7 месяцев. Сейчас нам 1 год и 1 месяц больше никаких прививок не было сделано! Вопрос как быть? Если сейчас сделать прививку пентаксин не большой ли перерыв, как с этим быть? И еще я слышала что если делать прививку от гепатита после года она не приживается правда ли это? Как мне быть со всеми прививками? Помогите пожалуйста!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
1. прививки от гепатита можно делать после года
2. прививку Пентаксим делать можно тоже. Конечно, перерыв идеален в 1,5 месяца, но не всегда получается его соблюсти. Продолжать вакцинацию надо.
3. очень часто вакцинация пропускается из-за ОРВИ. Чтобы этого не произошло, можно использовать профилактические противовирусные средства, например, Виферон гель. Препарат снижает вероятность ОРВИ, следовательно, прививку не отсрочат.
4. перед прививкой сдайте анализ крови и мочи, а в день вакцинации посетите педиатра
Всего Вам хорошего!
С уважением,
Бутузова Олеся