Консультации / Стоматология

Подвижные зубы

Добрый день. Женщина 45 лет. Добросовестно посещаю раз в полгода стоматолога. Никаких сложных проблем в плане стоматологии не было - несколько пломб. Прикус неправильный - зубы стоят ровно, но "скучены ". Эстетика нарушена только снизу спереди - этого не видно. Несколько лет назад спрашивала специалистов по поводу прикуса - сказали, что брекетами исправить не получится, если не удалять здоровые зубы, что "десны слишком мало", что челюсть маленькая и что нужно делать операцию на преддверии. Заранее извиняюсь, если неграмотно формулирую. В общем, сказали, что с моими зубами "можно прожить до ста лет без вмешательства". С 13.10.10 проходила лечение дёсен у пародонтолога по рекомендации своего лечащего доктора. Диагноз: Пародонтит лёгкой стадии. Проведённые процедуры - снятие зубных отложений ультразвуком (в области пяти нижних передних зубов), снятие зубных отложений аппаратом "Вектор" (обе челюсти), медикаментозное лечение пародонтальных карманов, удаление налёта "Эйр Флоу". 26.10.10 ( сразу после лечения дёсен) по поводу сложности прорезывания восьмёрки надрезали "карман". Пародонтолог обратила моё внимание на подвижность двух передних нижних зубов и сказала, что это связано не с заболеванием дёсен, а с неправильным прикусом. Сама этой подвижности никак не ощущала там амплитуда не больше миллиметра "вперёд-назад". Если бы врач не обратила моё внимание - я бы не заметила даже. В такой стадии ничего не делают , как мне сказали. В настоящий момент со стороны дёсен всё хорошо, восьмёрка прорезалась и стоит правильно Никаких ощущений подвижные зубы не дают. Но я нервничаю сильно - боюсь, что они расшатаются больше, и я их потеряю. Скажите, пожалуйста, что-то нужно сейчас с ними делать и какие возможные варианты развития событий в моём случае? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! Скученность зубов является одной из причин развития пародонтита. Из-за тесного расположения зубов ухудшается питание пародонта, что может привести к атрофии костной ткани. Плюс к этому, в области скученности зубов плохие условия для гигиены - развитие воспалительных заболеваний. Рекомендую ортодонтическое лечение. Желаю удачи!