Консультации / Неврология

Прокомментируйте пожалуйста результат МРТ Насколько это серьезно

Доброго времени суток! Прошу вас помочь. После прохождения мрт поясничного отдела позвоночника и спинного мозга ( заключение: мр-признаки поясничного остеохондроза, спондилоартроза. Мр-картина задне-боковой диска l5-s1 слева с форамендальным компонентом. Фораменальная правосторонняя грыжа диска l4-5. Протрузия диска l3-4), невролог сказал, что позвонок раскололся, один кусочек откололся и отвалился. Так ли это? У меня боль в спине, когда долго стоишь, сидишь, во время сна и утром, когда встаешь. Мне 51 год. Возможно ли восстановление позвонка и какое требуется лечение?
К вопросу приложено фото
Никакой позвонок у Вас не раскололся. В подтверждении этого – почитайте заключение МРТ – там нет ни слова, что позвонок раскололся. Ничего особенного не вижу и по самим МРТ. По описанию написали что часть диска и у одного и другого диска выпала – то это слишком жёстко написали, ну есть две протрузии – так это для Вашего возраста – практически норма. В общем банальный остеохондроз. Проведите один-два курса консервативного лечения в виде НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, физиолечение, иглотерапия, массаж, мази, компрессы, ванны, народные средства – и всё у Вас будет хорошо.