Консультации / Психология и психиатрия

Со мной все впорядке?

Здравствуйте. Я очень хочу слышать мнение профессионала,так как мне самой очень сложно разобраться. Мне 25 лет. Год назад я родила ребеночка. С этого момента со мной твориться что то необьяснимое.Меня очень часто пугают мысли о том ,что я могу потерять своего ребенка(даже сейчас пишу эти слова и ужас охватывает).Я боюсь этого всех больше на свете.В моей голове почему то рисуются страшные для меня картины.Когда я вижу по телевидению различные ужасные действия,я начинаю проецировать все это на своего ребенка. Например:Мамаша оставила годовалого ребенка дома без надзора,в результате ребенок захлебнулся в ведре с водой. Я начинаю ,помимо своего желания, представлять эту ситуацию с моим ребенком. Становиться жутко.Прижимаю доченьку,говорю ей что нибудь приятное...у самой комок в горле...чуть не плачу. И так очень часто.После родов у меня, почти кардинально, поменялось мировозрение. Мне очень жалко этих маленьких, беззащитных существ. До родов я так остро не реагировала на подобные ситуации с детишками. Скажите может это в норме? Или у меня повышена тревожность? Честно говоря меня пугает то что,я могу "накаркать"(извенит.за выраж.)беду. Спасибо.
Здравствуйте! Вы правы в том, что после рождения ребенка, психика женщины меняется: как минимум, женщина осваивает роль мамы - недоступную ей ранее. Кроме того, происходят определенные изменения в организме (в том числе, на гормональном уровне), что, конечно же, сказывается на восприятии реальности. Меняется образ жизни, по-новому распределяются обязанности в семье. Все это влияет на психическое состояние женщины. Если мама способна адаптироваться к этим изменениям, замечательно. Если же появляются вещи, с которыми она не в состоянии справиться самостоятельно, лучше обратиться за помощью. Что касается Вашей повышенной тревоги за малыша, это может быть запросом на терапию.