Консультации / Отоларингология

Парез гортани

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Мама простыла, у нее заболело горло, осип голос. Лор поставил диагноз острый ларингит, хронический фарингит, назначил ей лечение (бипарокс, ингаляции, капли через нос), она все выполнила , но осиплость не прошла, поставили диагноз левосторонний парез гортани, обследований горла больше никаких не назначили, направили к фониатру, который назначил узи щитовидной железы, результат правая доля: 3.3*1.2*1,85 См; объем 3,5 см. По латеральной поверхности изоэхогенное узловое образование с четким, ровным контуром 0,7 на 0,6 см с коллоидным компонентом с признаками внутриузлового кровтока; по задней поверхности изоэхогенное очаговое образование с гипоэхогенным четким контуром 0, 5на 0,4 см; по задне-латеральной поверхности кальцинированное образование с четким, неровным контуром 0,8 на 0,5 на 1,0 см; гипоэхогенные очаговые образования до 3 мм; перешеек патологии не выявлено; левая доля 3,2*1,2*1,75 см; объем 3,22 см в среднем сегменте изоэхогенные очаговые образования с четкими, неровными контурами без признаков собственного кровотока 0,5на 0,3 см и 0,3 см. Контуры ровные. Структура неоднородная, правая доля с множественными просовидными гиперэхогенными включениями объем 6,72, эхогенность обычная .Назначили тиаб и консультацию хирурга-онколога. Сделали тиаб правой доли в платной клинике, результат \"аутоиммунный териоидит\", эндокринолог сказала, что парез не от щитовидной железы. Мама продолжила обследование сделала кт средостения, она без видимых патологий, сделали мрт головного мозга, невролог сказал, что ничего страшного нет, мама жаловалась на боль в шее, отдающую в левую височную часть, болезненность уха, после обследования фониатр сказала, что осиплость скорее всего от щитовидной железы,( хотя у мамы парез левосторонний, а узлы в правой доле), что голос уже не восстановится, даже после удаления щитовидной железы и проводила маму, но может все- таки еще можно что-то сделать, у мамы еще гайморит, пропало обоняние и не восстанавливается, может эти болезни связаны, фониатр сказала, что может от инфекции, хотя мало вероятно, т.К. Голосовая связка не подвижна совсем, скорее всего это от какой – то опухоли, подскажите, что нам делать , чтобы восстановить голос и установить точную причину осиплостипомогите, пожалуйста. Спасибо.
Добрый день! Причин одностороннего пареза может быть несколько: заболевания щитовидной железы (опухоли чаще всего), заболевания средостения или легкого с соответствующей стороны или заболевания головного мозга. Также бываем идиопатический парез, т.е. тогда, когда мы не можем найти причину, чаще всего после вирусных инфекций. Вам провели полный курс необходимых в этой ситуациях исследований и согласно результатам, явной причины этому нет, опухолей не выявлено. По-видимому это идиопатический парез. Восстановлением голоса в такой ситуации занимается врач-фониатр, назначает упражнения, проводит процедуры. Все манипуляции направлены на то, чтобы заставить здоровую голосовую складку смыкаться с неподвижной. Процесс восстановления может идти в течение полутора лет. Будьте здоровы!