Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкреатит

Здравствуйте, уважаемые доктора подскажите как быть в такой ситуации! Как быть с таким букетом заболеваний. Полгода назад мужу поставлен диагноз гипертоническая болезнь (наследственное) принимали нолипрен, давление стабилизировалось месяц назад он обратился в больницу с частой рвотой, особенно сразу после еды и сильными болями в правом подреберье спины и скачками давления. В результате обследования получили результаты: фгдс- заключение: аксиальная хиатальная грыжа 2 степени, дуфельно-гастральный рефлюкс желч, поверхностный гастрит. Пищевод проходим, зубчатая линия выше под на 3 см, грыжевой мешок. Кардия слизистая н/з гиперемирована, просвет желудка содержит желчь, слизистая желудка умеренно гиперемирована, привратник проходим, луковица 12 п.К. Без особенностей. Протокол узи органов брюшной полости: печень увеличена пзр-165 мм, эхогенность повышена, эхоструктура диффузно изменена, портальная вена 12 мм, белиарная сеть не расширена, сосудистый рисунок обеднен, очаговых изменений нет. Желчный пузырь: размеры не изменены 73*25, форма обычная, стенки не изменены, содержимое однородное. Поджелудочная железа: размеры увеличены 30*20*29 мм, контур нечеткий, эхогенность повышена, эхоструктура диффузно изменена. Селезенка: увеличена, однородная 145*58. Заключение: жировой гипотоз с увеличением печени. Увеличение и диффузные изменения поджелудочной железы, умеренное увеличение селезенки. После посещение гастроэнтеролога был поставлен диагноз: хронический панкреатит, умеренное обострение, гипатоз печени, грыжа под 2 ст, хронический гастрит. Гастроэнтеролог назначил кучу лекарств (нольпаза, микрозим, линекс,эрсефурил, метеоспазмил) и диету. Общий анализ крови и мочи в норме. Экг- норма биохимический анализ крови: alt-136.1. Ast-67.7. Bild 10.27. Gluk-10.64. Grea-127. Ua-365. Ure-4.71. Chole-6.14. Alp-226. Bild-2.61. Анализы крови на типы гипатитов- отрицательны. В последствии всех анализов был так же поставлен анализ- впервые обнаруженный диабет 2 типа. С ним и забрали в больницу. В больнице так же провели обследование и запретили прием каких либо таблеток в связи с проведенными печеночными пробами (диагноз: жировой гипатоз). Для снижения сахара в крови вводили инсулин, что и делаем по сей день. Для лечения гипатоза- эссенсеале в/в- 5 дней. После выписки из стационара прописали принимать фосфоглив 2*3 р/день, омепразол 1*2 р/д. Эналаприл полтаблетки утром и инсулин для снижения сахара в крови. З дня назад восстановились боли в правом боку, ненадолго затихают и опять начинаются резкой болью.Какие либо обезболивающие принимать опасаемся. Вызвали скорую, сделали обезболивающий укол и направили к гастроэнтерологу. Опять?!!!! Как нам быть с приемом лекарств прописанных гастроэнтерологом в связи с гипатозом (запрет принимать какие либо лекарства пока на восстановиться печень)? Что делать с болью которая то пропадает, то внезапно появляется? Посоветуй что нибудь, пожалуйста! Народная медицина дает много советов для не медикаментозного лечения, может можно что-то использовать из неё? С уважением, заранее спасибо!
Добрый день ! По вашему описанию сложно понять где конкретно болевой синдром, нельзя исключить, что болевой синдром спровоцирован патологией кишечника. Назначенные гастроэнтерологом препараты вашему супругу не противопоказаны, так же необходим прием гепатопротекторов и дообследование по поводу повышения печеночных ферментов. Вы не указали показатели клинического анализа крови, есть ли там изменения ?
Боли начались с приемом фосфаглифа. Возможно ли такая реакция на этот препарат?
боли не могут быть связаны с приемом фосфоглива.