Консультации / Кардиология

Спазмы и боли в сердце

Здравствуйте уважаемый доктор! В последнее время часто начали беспокоить спазмы и боли в сердце,давящего характера.Особенно ухудшения проявляются на смену погоды. Сделала узи и результаты таковы: заключение:умеренный фиброз створок ак. Недостаточность аортального клапана: регургитация в створках. Фиброз створок мк. Недостаточность створок мк: регургитация до 1/2 лп. Недостаточность створок тк: регургитация до 1/2 пп. Пролапс передней створки митрального клапана -1 степени. Пролабирование передней створки митрального клапана в полость левого предсердия в систолу 3,5 мм. Полости сердца не увеличены. Сократительная функция миокарда удовлетворительная, фракция выброса 74%. Для меня это все непонятно, врач сказала что ничего страшного ,пейте витамины. Так ли это? Очень важно ваше мнение по поводу моего диагноза. С ув. Татьяна, 46 лет.
Здравствуйте Татьяна! Для установления диагноза данных ЭхоКГ недостаточно и требует очной консультации кардиолога, обращаю Ваше внимание на то, что давящий характер болей за грудиной типичен для стенокардии, поэтому не затягивайте с визитом к врачу. Что касается приведенных данных ЭхоКГ то они указывают на наличие умеренной недостаточности митрального и трикуспидального клапана. Помимо того уплотнение створок аортального и митрального клапанов вероятнее указывает на повышение уровня холестерина крови, что так же требует консультации кардиолога.