Консультации / Неврология

Склероз или энцефалопатия

Здравствуйте! Читала ваш ответ на такой же вопрос и решила у вас проконсультироваться. Женщина, 36 лет. У меня после родов начались проблемы со здоровьем, выявила гипотиреоз (ттг был 173.444), Принимаю лечение. (Роды были 1,7 мес назад.) Потом внезапно (после головной боли) произошел паралич кончика языка, обратилась с этим в больницу, сделали мрт - заключение: признаки дисциркуляторной энцефалопатии, наружная гидроцефалия. Невролог: ничего не делать - ничего страшного нет. Я расслабилась. Через 3 недели произошел паралич одной стороны горла, тоже после головной боли. Потом внезапно стало трудно мочиться, думала цистит, приняла антибиотик, через день-два стало легче, но мочеиспускание все же затруднено. Потом таз стал набок. Общая слабость мышц ужасная, тяжело поднимать руки, ноги, появилось затруднение глотания, жевания, речи. Появилась заторможенность, медленность реакции. Делала мрт позвоночника (из-за жжения в области затылка), заключение: остеохондроз, протрузия с6-с7. Снова консультация врача в области и лечение по мрт 10-ти месячной давности: тиоцетам, актовегин, милдронат, нейромидин, атф, мильгамма, улучшения во время лечения на 20% и то только когнитивные, после лечения все вернулось или даже ухудшилось. (Может важно) еще за эти 10 месяцев у меня были: внезапное жжение в глазу и потеря зрения, но к утру все нормализовалось, один день головокружение, на след день все прошло, один день сильное дрожание рук - прошло. Вопрос: может ли это быть рассеянный склероз или это все же дэ? Почему не помогло лечение? Надо ли повторить мрт? (Ведь когда делали мрт, у меня еще не было этих проблем). Заранее благодарю. Лена.
Добрый день, Лена, Без МРТ признаков диагноз рассеянного склероза не выставить. По вашему описанию - сосудистые изменения и атрофия вещества мозга небольшой выраженности. Для дисциркуляторной энцефалопатии необходимо наличие клиники: стойких нарушений функций мозга, прежде всего памяти и внимания. Набор симптомов и их характеристики в вашем описании больше походят на психогенные, но с уверенностью об их природе можно судить только после очного осмотра и оценки картинок МРТ врачом. К сожалению, возможности онлайн-консультации ограничены.
Спасибо большое за быстрый ответ! У меня есть нарушение памяти, именно кратковременной, повернулась и не помню что увидела, а через минуту не помню поворачивалась ли вообще... и это пугает. И сообразительность плохая, хотя память и интеллект - это был мой конек. Мышечная слабость не дает выполнять всю нужную работу по дому. А мышечная слабость, затруднение глотания (твердая пища стоит в горле, нужно глотать несколько раз, чтоб она продвинулась), речи, мочеиспускания при правильном лечении может быть ОБРАТИМО? Лечение, которое у меня было, достаточно? Когда должны наступить улучшения? Или мне лучше обратиться за коррекцией лечения? Жаль, что нельзя проконсультироваться у вас очно (живу в Украине), я Вам очень доверяю! Можно после повтора МРТ прислать Вам снимки для уточнения диагноза?
Добрый день. Да, высылайте МРТ. Напишу более подробно после получения снимков.