Консультации / Сексология

Пропало влечение...

Добрый день! Столкнулась с такой проблемой - пропало половое влечение... Мне 32 года. Сексом любила заниматься всегда. Даже , когда появился лишний вес и гормональные проблемы (высокий уровень пролактина), это не отразилось на моем влечении... Когда забеременела, влечение стало еще сильней , но к концу беременности снизилось практически до нуля ( принимала дуфастон во время беременности).. После родов и по сей день ( прошло уже 3 года) влечения к мужу ( и вообще) практически нет. Отношения с мужем хорошие! Но головой секса хочу, а телом - нет! Раз в месяц на меня находит " вдохновение", а все равно ощущения не те, но проблем с оргазмом нет. Подскажите, в чем могут быть причины, может быть, это гормональные нарушения и нужно обратиться к эндокринологу?
Добрый день! Итак, получается вот что: 1. Влечение было всегда. 2. Желание секса "головой" есть и сейчас. 3. Влечение исчезло после родов (судя по подтексту - сразу после родов, а не, например, через год). 4. Раз в месяц появляется собственное исходное возбуждение - и оргазм есть (хотя ощущения при близости какие-то "не те"). Все правильно? Теперь вопросы к Вам. 1. Какой оргазм у Вас обычно бывает - клиторический, вагинальный? 2. Как быстро наступал оргазм ДО родов - и сколько времени нужно, чтобы дойти до оргазма СЕЙЧАС? 3. Как часто занимались сексом ДО беременности? Как часто занимаетесь сексом сейчас? 4. Как относитесь к половой активности мужа - приятна, неприятна, уступаете, не уступаете, сколько попыток (или хотя бы предложений) мужа заканчиваются сношением? 5. Как муж относится к отказам? 6. Как протекали роды - кесарево, акушерские пособия, разрезы, разрывы, осложнения и т.д. 7. Как оцениваете себя сами: насколько изменились размеры и чувствительность влагалища после родов? 8. Как муж относится к нынешней часто близости? 8. Что делали, чтобы прийти к прежним ощущениям? 9. Как изменился уровень пролактина после родов (в цифрах, пожалуйста, а не в "больше", "меньше" и т.д.). Давайте попробуем более глубоко разобраться в проблеме, а это возможно только при более глубоком изучении обстоятельств. И, пожалуйста, в новом письме пришлите и эту часть переписки - чтобы я понял, о чем речь шла вначале. Удачи!
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой - пропало половое влечение... Мне 32 года. Сексом любила заниматься всегда. Даже , когда появился лишний вес и гормональные проблемы (высокий уровень пролактина), это не отразилось на моем влечении... Когда забеременела, влечение стало еще сильней , но к концу беременности снизилось практически до нуля ( принимала дуфастон во время беременности).. После родов и по сей день ( прошло уже 3 года) влечения к мужу ( и вообще) практически нет. Отношения с мужем хорошие! Но головой секса хочу, а телом - нет! Раз в месяц на меня находит " вдохновение", а все равно ощущения не те, но проблем с оргазмом нет. Подскажите, в чем могут быть причины, может быть, это гормональные нарушения и нужно обратиться к эндокринологу? 8.12.2010, 11:01 Юрий Петрович Прокопенко Добрый день! Итак, получается вот что: 1. Влечение было всегда. 2. Желание секса "головой" есть и сейчас. 3. Влечение исчезло после родов (судя по подтексту - сразу после родов, а не, например, через год). 4. Раз в месяц появляется собственное исходное возбуждение - и оргазм есть (хотя ощущения при близости какие-то "не те"). Все правильно? Теперь вопросы к Вам. 1. Какой оргазм у Вас обычно бывает - клиторический, вагинальный? 2. Как быстро наступал оргазм ДО родов - и сколько времени нужно, чтобы дойти до оргазма СЕЙЧАС? 3. Как часто занимались сексом ДО беременности? Как часто занимаетесь сексом сейчас? 4. Как относитесь к половой активности мужа - приятна, неприятна, уступаете, не уступаете, сколько попыток (или хотя бы предложений) мужа заканчиваются сношением? 5. Как муж относится к отказам? 6. Как протекали роды - кесарево, акушерские пособия, разрезы, разрывы, осложнения и т.д. 7. Как оцениваете себя сами: насколько изменились размеры и чувствительность влагалища после родов? 8. Как муж относится к нынешней часто близости? 8. Что делали, чтобы прийти к прежним ощущениям? 9. Как изменился уровень пролактина после родов (в цифрах, пожалуйста, а не в "больше", "меньше" и т.д.). Давайте попробуем более глубоко разобраться в проблеме, а это возможно только при более глубоком изучении обстоятельств. И, пожалуйста, в новом письме пришлите и эту часть переписки - чтобы я понял, о чем речь шла вначале. Удачи! Добрый день! Спасибо, что откликнулись! Начну с пролактина... Эта проблема появилась 9 лет назад, уровень пролактина был 665...Поправилась на 30 кг...были нарушения менструации. Обратилась к гинекологу и эндокринологу, прошла месячный курс лечения, пролактин - 450... Месячные относительно регулярно (цикл около 40 дней) Но с тех пор ( около 8 лет) анализы на гормоны не сдавала... Около 4 лет назад заберемеела ( легко ) , но был повышен тонус матки - принимала дуфастон... Рожала сама (с мужем), без анестезии. Сильных разрывов и повреждений в родах не было. Грудью кормила год и 9 месяцев... месячные возобновились через 3 мес после родов. Сейчас имею избыточный вес около 40 кг... ( и это не прибавляет мне уверенности в своей привлекательности...)Влечение ослабло к концу беременности , и до сих пор не возобновилось...После родов не чувствую особых изменений размеров и чувствительности влагалища ( муж тоже не чувствует)... Активность муж проявляет гораздо реже, объясняя это усталостью, тем, что мы часто ложимся спать в разное время ( я сова)... ну и наконец - мы спим на разных кроватях ( я с ребенком)... То есть к тому времени, когда засыпает ребенок, муж уже тоже хочет спать. И если он намекает на близость, а я не в настроении, то просто ложится спать... К отказу относится с пониманием и сожалением... ( не "насилует" и не шантажирует) Вообще, мне кажется, что у мужа был чуть слабее темперамент , но тогда я была очень активна. А теперь я не хочу, ну и он стал пассивным... Хотя, если я к нему прикасаюсь - всегда реагирует положительно... Если я не имею так называемого "настроения", то прикосновения к эрогенным зонам меня скорее раздражают... И мужу редко удается меня расшевелить, если я изначально не настроена... Сексом занимаемся сейчас очень нерегулярно, 1-3 раза в месяц...Оргазм испытываю практически всегда. Достигаю оргазма относительно легко ( зависит от того, хотела ли я изначально, или меня "разшевелили"... ) Но оргазм слабее, иногда как бы прерывается на пол пути... Огразм чаще клиторальный, но бывает и вагинальный ...До беременности занимались сексом иногда и каждый день! Оптимально для меня и мужа - через день... Тоже был и лишний вес, множество проблем и неприятностей, и уставали оба...но ложились в постель, и обо всем забывали... А теперь меня все нервирует... и еще больше - отсутствие секса...
Здравствуйте. Спасибо за уточнения. Складывается впечатление, что тут есть сочетание влияний: гормональные нарушения плюс легкая депрессия. Хотя повышенный пролактин часто сочетается с повышенным уровнем тестостерона (а потому и влечение несколько повышено), но избыточный вес сам по себе, в сочетании с переживаниями по этому поводу вполне может отрицательно влиять на влечение. Отсутствие Вашей активности сочетается с невысокой сексуальностью мужа - это понятно: пока один из партнеров был активным (это я о Вас), второй просто не сопротивлялся сексу. Но когда и второй партнер перестал проявлять инициативу (это я о Вас), частота половой жизни стала соответствовать нижней границе потенции мужа. [НИЖНЕЙ - потому что он интеллегентный человек, и старается лишний раз не доставлять Вам неудобство в виде нежелательного сношения]. ЧТО ДЕЛАТЬ. 1. Определение уровня пролактина, тестостерона, ЛГ, ФСГ - и, по необходимости, коррекция показателей. Обычно Уровень пролактина стабилизируют чуть ниже верхней границы нормы - и удерживают его там весьма длительным приемом препаратов. Так что МЕСЯЧНЫЙ курс лечения - не лечение. Ваш организм сам нормализовал уровень пролактина - что завершилось родами. Поздравляю. 2. Контакт со своими генталиями - чтобы почувствовать возможные изменения эротической чувствительности. Новые зоны нужно активизировать, старые - восстановить. При этом контакты нужно проводить регулярно (1-3 раза в день), обязательно на положительном отношении к происходящему, а не с ощущением необходимости сделать РАБОТУ. Пожалуйста, не путайте эту рекомендацию с банальной мастурбацией: мастурбация - стремление к скорейшему достижению разрядки, а Ваша тактика должна быть совершенно другой. Вы достигаете некоторого уровня возбуждения и удерживаете его, не слишком стремясь к усилению, но и не давая ему исчезнуть. Пусть организм привыкнет к этому, восстановит прежние рефлекторные связи. Потом еще чуть выше возбуждение - и т.д. Стремиться к оргазму не надо, ЕСЛИ он придет произвольно - ура, но делать оргазм ЦЕЛЬЮ манипуляций было бы неправильно. 3. Чуть позже, когда чувствительность станет восстанавливаться, привлеките к занятиям мужа. Расскажите о том, что проводите своеобразный крус лечения, поэтому каждый контакт не является обязательно прелюдией к сношению - чтобы он не напрягался понапрасну. Вы ласкаете себя, он ласкает Вас - Вы постепенно выбираете то, что нравится больше другого. Наверняка достаточно быстро Вы будете возбуждаться достаточно сильно, чтобы делать шаги навстречу близости. ПОКА будете в процессе лечения-учения, не забывайте о судьбе мужа, которого честно предупредили, но который все-таки живой человек. ЕСЛИ видите, что он ну очень напряжен, не посчитайте за труд разрядить его так, как будете настроены: допустить акт, или рукой, или ртом - выбор за вами. Иначе мужу быстро станет скучно заниматься тем, от чего он не получает удовольствия. 4. До поводу депрессии лучше всего было бы посетить психиатра или психотерапевта - кто есть в ваших местах. Это не страшно, "на учет" Вас не поставят, зато настроение и восприятие жизни здорово улучатся - а это залог более оптимистического подхода к происходящему (что очень важно). Вот пока и все. Пожалуйста, поймите, что происходящее с Вами сейчас, можно сравнить с некой болезнью, после которой нужно не просто встать и жить дальше, а ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ: массаж, тренировки, палочка в руке - а уже потом возврашаются краски жизни. То есть, виды на урожай у Вас огромны, главное - делать, делать, делать. Удачи!