Консультации / Отоларингология

Нужна ли ребенку операция

Здравствуйте.Ребенку 3годика.С полутора лет постоянно болеем орз(раз-два в месяц).Были у двух лор-врачей.Один написал что миндалины 1-2степени и аденоиды 2 степени.А вторая написала что все 3степени и порекомендовала удалить все под общим наркозом.Я в растеренности незнаю что и делать...Ребенок храпит по ночам иногда заложен нос.Скажите:1.Стоит ли удалять миндалины и аденоиды под общим наркозом?И есть ли шанс что они сами уменьшатся с возрастом?Или ненужно ждать?2.От этого он так часто болеет?Не будет ли у него проблем с бронхами после удаления?Спасибо!
Здравствуйте. 1. Под общим наркозом удалять аденоиды и миндалины не страшно, так как современные средства для наркоза хорошо изучены и достаточно безопасны. С возрастом, если ребенок болеет не слишком часто, лимфоидная ткань и небных миндалин, и носоглоточной миндалины - аденоидов, подвергается обратному развитию. Если же ребенок болеет часто - совсем другое дело. Этого может и не произойти. 2. При аденоидах ( миндалинах) 3 степени ребенок вынужден дышать открытым ртом, что неправильно - только проходя через полость носа, воздух очищается, увлажняется, согревается. По поводу аденоидов прочтите, пожалуйста, короткую статью на нашем сайте: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Проблем со здоровьем в целом после аденотомии будет меньше, так как свободное дыхание положительно влияет на здоровье. Повышенного риска для бронхов свободное дыхание не создает, скорее, наоборот. Здоровья мальчику.