Консультации / Гастроэнтерология

Подозревают лактазную недостаточность

Здравствуйте. Ребенку 3 мес и 1 неделя. Проблемы начались с 1,5 месяцев. До этого все было отлично. Набор веса, стул и многое другое.Гастроэнтеролог подозревает лактаз.Недостаточность в виду имеющихся симптомов: не какает без стимуляции (на 3-4 сутки ставила клизму микролакс,кал кашицеобразный, отсутствие стула на второй день ребенка очень мучило), долго не переваривается грудное молоко (делали узи брюшной полости-через 2 часа после последнего кормления желудок полон как будто бы ребенок только что покушал), обильное газообразование, сильно плачет перед тем, как пукнуть, отказывается от еды (ест 1 раз в 4-5 часов, "застываем в весе"), а если и поест, то только 40-50 гр (сцеживала и проверяла сколько съест). Пропили фермент пангрол в течение 7 дней - ребенок стал лучше кушать, но колики не уходили. Прибавки в весе хорошие (3 кг и 200 г с момента рождения), но только потому, что пихаю в нее еду каждые 2,5 или максимум 3 часа. Лн стали подозревать вот только сейчас, когда пропили мукоза композитум 10 дней, ребенок кушал каждые2-2,5 часа, не было ни коликов, ни вечерних криков, ни отказа от еды, за неделю набрали 300 гр, а,главное, стали какать, правда, очень жидко - водой. И я могла кушать что-то новое. Но перестали пить этот чудо-препарат , как через 5 дней все вернулось на круги своя. Снова отказ от еды, снова на этот момент "застываем в весе", снова не какаем. Педиатр сказала, что гомеопатию можно принимать в течение месяца, если есть положительный результат, но вернувшись снова к этому препарату, такого же хорошего результата не оказалось, к сожалению. Не подскажите ли, что делать? Что пить или не пить? Я в отчаянии... Кал на углеводы еще не готов.
для того что бы решить чего делать, как помочь ребенку надо понимать чего происходит, а как я понимаю ребенок не обследован. Кроме того необходимо знать чего и как ест ребенок, а Вы это скромно упустили. Обследуйте ребенка и будет видно чего делать. Как правило все эти проблемы решаются питанием. Что же касается лактозной недостаточности, то на самом деле она встречается крайне редко, хотя как проблему ее называют очень часто. Подумайте
Спасибо за ответ! Из обследований,как я написала,делали узи брюшной полости: заключение: обильное газообразование и несвоевременное переваривание пищи. Сдавали копрограмму: непереваривпемые пищевые волокна. Кровь: низкий гемоглобин 96. Кушает ребенок грудное молоко: в моменты отказа от груди и еды-сцеживаю и из бутылки. . В эти дни набираем вес. В 4 часа по 40 -50 грамм ест. Бывают дни,когда каждые 3часа ест хорошо.
УЗИ надо не кишечника, а желчного пузыпя, протоков, печени и поджелудочной железы. слишком мало ест ребенок ((( Надо разбираться очно, заочно не получится ничего
Спасибо за ответ!