Консультации / Гинекология

Киста левого яичника

Здравствуйте! Три месяца назад у меня нашли кисту на левом яичнике, доктор сказал, что она, скорее всего, функциональная и рассосется. Но прошло три месяца и узи показало опять ту же самую кисту, она даже не уменьшилась (3см). Делала обследование я в платной клинике, мне объяснили, что нужно делать лапароскопию, я спокойно ушла ждать нужный день цикла, чтобы сделать операцию. Но через день у меня поднялась температура (это был 20-й день цикла) 37,6 и появились ноющие боли в области левого яичника (но не сильные), я вызвала скорую и меня госпитализировали с диагнозом аднексит на фоне кисты. Сейчас неделю лежу в больнице, колят в/м цефтриаксон, физ процедуры и свечка на ночь дикловит. Завтра-послезавтра должны придти месячные, живот начал болеть еще и от них, но боль слева тоже стала постоянной, тянущей. Спросила у врача, который меня лечит, она мне ответила, что это так перед месячными. Так ли это? Не разорвется ли киста? Очень беспокоюсь, в бесплатной больнице особо на вопросы не отвечают. Температура у меня утром норм, к обеду 37,2, к вечеру 37. И еще вопрос, нужно ли ее все таки удалять?
Добрый день! Действительно при наличии кисты может быть выбрана наблюдательная тактика, но вс же учитывая, наличие жидкости , назначают противовоспалительные препараты, при необходимости – антибактериальные. Также возможно проведение гормональной коррекции. Сейчас же вы получаете комплексную терапию, поэтому можно ожидать положительного эффекта от проводимого лечения. Тянущие боли могут быть объяснены приближающейся менструацией. Вне обострения может быть назначена физиотерапия, также для предотвращение рецидива могут быть рекомендованы препараты интерферона- например, виферон, а также витамины и препараты для восстановления флоры.
Спасибо большое за ответ! Со стационара я выписалась, в поликлинике врач назначила регулон на 3 месяца и потом контрольное узи. Но я побаиваюсь пить гормональные, хотя все равно придется. Можно ли вообще назначать гормональные без предварительной сдачи анализов на гормоны? Читала, что регулон на многих оказал отрицательное воздействие...
Добрый день. Я не знакома с такой информацией. Препараты КОК вам порекомендует ваш лечащий врач.