Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи по всему лицу

Здравствуйте!У меня всегда была чистая кожа,если вылазили один,два прыщика,то день два и проходили без использования всяких средств.Но тут внезапно появились еле заметные прыщи в области лба и висков.Потом начали постепенно переходить на щеки.И стали как бы набухать и краснеть.Если приглядется,то можно увидеть у созревших,что то белое внутри.Один даже вылез на губе,похож на простуду.Зрелище становится ужасным.Может это как то связанно,но так же кожа на руках и ногах стала очень сухой.Становится страшно,т.к.средства как от прыщей,так и от сухости не помогают.Кстати лицо протерала средством на спирту против прыщей,мыла лицо дягтярным мылом,даже протирала водкой,все не помогает,либо даже усугубляет ситуации.Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?Может это быть аллергией например?Кстати ставила укол "Дипроспан" от аллергии на полынь(пыльцу),но ставлю уже не первый год,такого раньше не наблюдалось.Так же не так давно завела котенка.Уже не знаю что и думать.Помогите мне пожалуйста,подскажите что можно и нужно делать,что бы вернуть коже первозданный вид и былую красоту.Очень надеюсь на вашу помощь.
Здравствуйте! Необходимо разбираться, почему Вас неожиданно стали беспокоить высыпания, которых ранее не было, возможно, что-то изменилось в Вашем уходе? Новые косметические средства? Возможно появились другие жалобы: со стороны желудочно-кишечного тракта, менструального цикла? Могу точно сказать, что использование спиртовых болтушек, мыла является категорически неверным решением для ухода за кожей лица - эти средства иссушают кожу, делают ее чувствительной. Попробуйте нормализовать наружный уход: умывание регулярное, два раза в день аптечными или космецевтическими средствами для жирной кожи (пенки, гели). После наносите комбинированные препараты адапален плюс бензоил пероксид. Скорее всего, адекватной наружной терапии будет достаточно для улучшения со стороны кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова