Консультации / Офтальмология

Последствия "ячменя" или что-то другое?

Добрый день! У меня в октябре на глазу был ячмень, когда он прошел (ничем не лечила) появилась опухоль снизу (небольшая). Первые дни ранка была открыта и выходил гной (как мне казалось) совсем понемногу. Это особенно видно было после ночи. Потом ранка заросла, опухоль осталась. Врач (по телефону) порекомендовал прокапать тобродексом (я кормящая мама). Не помогло. Потом мазать гидрокортизоном 10 дней и через месяц снова 10 дней мазать. По окончании первых 10 дней на том же глазу во внутреннем уголке глаза над слезным каналом появилась еще одна опухоль, а через день поменьше опухоль появилась на втором глазу снизу. Что это может быть и как мне дальше действовать?
Очень похоже по Вашему рассказу на множественные халязионы, склонность к закупорке желез век. Самостоятельно рассасываться они могут долго, для ускорения проводят инъекции препаратов в полость халязиона, либо удаляют их хирургически.