Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Добрый день, уважаемый доктор! Очень надеюсь на вашу консультацию. С 3-го июля держится температура 37.2, Вскоре к температуре добавились боли колющие(как иголкой)в поджелудочной,в правом подреберье, на три пальца ниже ребер,с правой стороны пупка.Боли под ребрами появились 15-го июля, резко, тяжело было дышать.5-Го августа по результатам фгдс поставлен диагноз"атрофическая гастропатия"(антральный отдел) хеликобактер +++.В полости желудка слизь с примесью желчи,слизистая желудка бледно-розовая,в антральном отделе с участками атрофии.14-Го августа гастроэнтеролог назначил лечение: нольпаза 20 дней 2р.В день до еды(7дней),затем 1р.В день(14дней) + амоксицилин 1000х2р. После еды + кларитромицин 500х2р.(7Дней), платтоглюцид 1пакетик 2р.В день до еды (1 месяц), максилак (10 дней).Стул регулярный оформленный.Сдан анализ на дисбактериоз(результаты 18-го августа). Врач с 18-го в отпуске.В первый же день приема антибиотиков появилась горечь во рту(усилилась ночью),тошнота,вечером температура 36.1, Утром-днем 37.3, До приема антибиотиков температура 2 недели держалась 36.8. Беспокойный сон, давление держится 90/60. Появились небольшие боли в области сердца на второй день, пропал аппетит. Является ли это нормальной реакцией организма на прием антибиотиков? Принимать плантоглюцид необходимо с антибиотиками или же после окончания курса лечения? Также максилак, прием с антибиотиками или же после? Правильно ли назначена дозировка(мой вес 43 кг.,Рост 165)? Нольпазу принимаю с 1-го августа(назначал терапевт: 1табл. 7 Дней, 2таблетки 7 дней), не выработалась ли у бактерии защитная реакция на препарат за это время, с антибиотиками принимать нольпазу 2р.В день или 1р. Вечером? Очень волнуюсь за семью, но обследование пройти уговорить не могу(с мамой пили из одной бутылки воду, у нее часто урчит желудок, отрыжки и неприятного запаха нет). Какой препарат можно пропить членам семьи для недопущения моего состояния? Благодарю вас за ответ! С уважением, виктория
Здравствуйте! Нет реакция не совсем нормальная. Правильнее посетить доктора и сказать об этом. Доктор сменит препарат. 2. Нольпаза препарат ферментативный который вполне можно принимать во время лечения и не влияет на флору а следовательно нет привыкания микроорганизмов. 3. Принимать препараты как назначил доктор который наблюдает Вас