Консультации / Отоларингология

Сложные капли

Здравствуйте! Мне 52 года. Врач поставил мне диагноз: хронический тонзиллит(i) катаральный риносинусит(хр.?), Хр. Фарингит, хр. Ринит, хр. Этмоидит. Назначила в/в уколы глюконата кальция № 10, ультразвук с гидрокартизоновой мазью № 10 носовых пазух; пить: эреспал 1тх3р-10 дней, синупрет 2тх3р-10 дней, цетрин 1т на ночь 10 дней, а также полоскания носоглотки солевым раствором, в нос: санорин 1дх3р 8дней, 1дх2р 2дня, ринофлуимуцил 1дх3р-8дней, 1дх2р-2дня. После проведенного курса лечения- незначительное улучшение- улучшилось дыхание, миндалины без изменений хр. Этмоидит без динамики. Проанализировав результаты анализов(мазков) и рентгена пазухов носа назначила дальнейшее лечение сложными каплями. Сложные капли: физ.Р-р -5,0мл, гентамицин-25,0 мл, гидрокортизоновая суспензия в ампулах-5,0 мл. В нос спрей сложными каплями: 1дх3р-2 недели, 1дх2р -2недели, ингаляции №15 со сложными каплями. Сказала приготовить самой капли. Я купила натрия хлорид-10 ампул по 5 мл, гентамицин-20 ампул по 2 мл, 5 ампул гидр.Суспензии по 2 мп. Не рискнув приготовить самостоятельно, обратилась в аптеку, где мне сказали, что в таких пропорциях они не готовят, еще раз проконсультироваться у врача. Врач сейчас в отпуске. Подскажите, пожалуйста, как правильно приготовить капли. По тому, как я поняла, нужно смешать 1 амп. Натрия хлорида, 12, 5 амп. Гентамицина и 2,5 амп.Гидр.Суспензии.
Добрый день! Согласно рецепту Вашего доктор действительно необходимо 1 амп физ. раствора, 12.5 ампул гентамицина и 2.5 ампулы гидрокортизона. С уважением, Латышева Е.Н.