Консультации / Гинекология

Не получается забеременеть

Доброе время суток! Подскажите,пожалуйста,если возможно,очень нужен совет,как быть в моей ситуации:(девушка,28 лет) 3 года назад была замерзшая беременность (первая и единственная) на 9 неделе, на гистологию брать было нечего,причину не установили (цикл всегда был нерегулярным). В 2013 году обратились к специалистам,мне провели противовоспалительный курс (уколы,капельницы и т.Д.)- Для подготовки к беременности,практически восстановили цикл.Все анализы в норме. Муж сдал спермограмму, ему назначили курс клостилбегита на 3 месяца,потом разрешили пробовать.В январе этого года мне провели 2 курса (2 цикла) клостилбегита,чтобы забеременеть.Попытки не увенчались успехом,хотя эндометрий и другие показатели по словам врача были "шикарными".На последнем приеме,исходя из отсутствия результата,врач сделал вывод,что если не получилось с клостилом забеременеть,то всё дело в трубах,будто бы после замерзшей беременности образовался спаечный процесс.Предлагает делать лапараскопию,чтобы "прочистить" трубы и если не получится после этого,то сразу на эко. Муж несколько раз сдавал спермограмму,и все разы (по словам врача) она была не очень хорошая.Вот результаты последней: объем эякулята 4,3 мл (норма 2 мл и более); ph 7.7 (Норма 7,2-8,0); вязкость 3 см (норма до 2 см); разжижение неполное (норма до 30 минут);концентрация клеток сперматогенеза0,6 млн (норма менее 5 млн/мл); концентрация лейкоцитов 0,3 млн (норма менее 1 млн/мл);концентрация сперматозоидов 24 млн (норма 20-100 млн/мл и более); общее кол-во сперматозоидов в эякуляте 103 млн (норма более 40 млн);с быстрым поступательным движением 16% (норма 25% и более); с медленным поступат.Движением 20% (норма 25% и более (а+б более50%)); с непоступательным движением 43% (норма менее 30%);неподвижные сперматозоиды 21% (норма менее 20%); mar-тест igg прямой 0% (норма менее 10%); агглютинация и агрегация сперматозоидов отсутствует; эпителий 1-2 в п/з (норма плоский 1-2 в п/з; живых сперматозоидов 88% (норма более 50% расчет из неподвижных); нормальных сперматозоидов 4% (норма более 14% критерии крюгера); сперматозоидов с дефектами головки 81% (аморфная,двойная головка,вакуолизация); сперматозоидов с дефектами средней части,шейки 13% (утолщение,излом); сперматозоидов с дефектами хвостовой части 2% (излом,отсутствие); клетки сперматогенеза 1% (норма менее 2% на 100 сперматозоидов); индекс фрагментации днк 38% (норма менее 30%); сперматиды 100%. Остальные показатели в норме.В связи с эти у меня 2 вопроса: стоит ли делать лапароскопию и есть ли вообще вероятность забеременеть с такой спермограммой мужа??? Очень надеюсь на ответ,заранее благодарю.
Здравствуйте! В данной ситуации я бы не рекомендовал Вам делать лапароскопию по 2 причинам. 1-если беременность наступила и за последние 3 года небыло воспалений органов малого таза значит трубы проходимы. 2-с такими показателями спермограммы даже при выполнении внутриматочной инсиминации вероятность будет снижена (хотя и не исключена) и по эффективности равна естественному зачатию. Поэтому планируйте ЭКО. В этом варианте до 40% эффективности Вам обеспечено. Ну и для исключения генетики - сдайте кариотип (оба супруга) т.к. была замершая беременность.