Консультации / Гинекология

Эндоцервикоз

Добрый день! 8 Мес назад у меня была зб на 7 неделе. Делали выскабливание два раза. В первый раз плохо сочи стили и остались остатки плодного яйца. Через пять месяцев снова на гормональных препаратах пыталась забеременеть. Принимала прогинову, утрожесьан, дивигель и др препараты.Естественно, по рекомендации и назначению врача. Мазки и анализы и цитология и пцр были хорошие. Беременность не получилась. Менее месяца назад пошла на очередной осмотр к гинекологу и она сделала кольпоскопию, по результату выявили эктопию и йнз. После чего делали био псию и поставили такой диагноз: микроскопическое описание и заключение - эндоцервикоз с участками прогрессирования , с очаговой пролиферацией резервных клеток. Не могли бы вы расшифровать данный диагноз и насколько он опасен, а так же возможные варианты лечения. Так же интересует, могу ли я беременеть при данном диагнозе??? Спасибо.
Добрый день! Диагноз является гистологическим и свидетельствует о наличии эктопии ( «эрозии») цилиндрического эпителия. В подобных случаях могут быть рекомендованы различные методы лечения. Обработка измененного участка специальным препаратом, хирургическое лечение при помощи лазера или радиоволны, назначение заживляющих препартов, например, депантола, а также интерферона, например, виферона, особенно в случае если одновременно имеется ВПЧ. Беременности данный диагноз не мешает, но конечно лучше успеть получить необходимое лечение до планирования беременности.
Спасибо за ответ! Сдала на впч, обнаружен 16 тип - 6.55Ig на 100 тыс клеток. Что это значит? Вероятные методы лечения. Хотелось бы не прибегать к методам хирургии. Что вы порекомендуете? Спасибо!
Добрый день! выше я описывала возможные методы лечения с применением различных групп препаратов. К хирургическим методам , а именно деструкции при помощи радиоволны, лазера, прибегают при наличие клинической картины - изменение слизистой шейки матки, наличие папиллом, кондилом.