Консультации / Хирургия

Гигрома варикоз и плоскостопие

Добрый день. Мне 25 лет, но уже есть беспокоящие вопросы по поводу ног. Во-первых, наследственный варикоз, пока все в порядке, но периодически посещаю флеболога, несколько раз делали склерозирование "звездочек" и мелких подкожных вен (я пока не рожала). Во-вторых, недавно выросла гигрома, точно по-медицински не могу описать местоположение, на щиколотке спереди, то есть я ее вижу, когда смотрю на свои ноги. Гигрома размером с горошек, диагноз ставил врач после узи. В-третьих, у меня с детства на ногах так называемые шишки, недавно посещала ортопеда, диагонз - продольно-поперечное плоскостопие. Вопрос: как с вашей точки зрения, могут ли первые две проблемы быть следствием "ортопедических" проблем со стопами? Что посоветуете? Заранее большое спасибо.
Варикоз и плоскостопие друг на друга не влияют, но оба влияют на отеки и ног и могут приводить к хронической венозной недостаточности. Гигрома могла косвенно появиться в следствие плоскостопия, так как идет гипернагрузка на сустав, на котором появилась гигрома. Что делать? Периодически посещать флеболога (Вы уже это делаете) и ортопеда (были один раз), оба врача должны были назначить компрессионное бель, ношение ортопедической обуви. Спасибо за вопрос. Если живете в Москве могу рекомендовать хорошего ортопеда Руденко Алексея Ивановича, принимает по адресам: ул.Сергия Радонежского, д.5, тел.8(495)6780363 и Каширское 56, тел.8(499)324-4244.