Консультации / Педиатрия

Проблема с калом у ребенка

Моей дочери 5 месяцев, изначально нас мучили колики, вес прибавляем не значительно: родилась 3800, в 5 месяцев - 6,400, в 2,5 месяца мы сдали анализ проба бинидикта - лактозная недостаточность, принимаем лактозар перед каждым кормлением.Перед приемом к 5-ти месяцам я сдавала молоко - золотистый стафилакок, меня лечили антибиотиком, ребенок был на безлактозной смеси. Сдали снова кал на капроскопию: цвет-жел, консистенция-жидкая, лейкоциты 10-12, детрит +, крахмал внеклеточно+, йодофольная флора ++, нейтральный жир +, кристалы жирных кислот+, бактерии++, простейшие не обнаружены. Врач увеличила дозу лактозара до 2 ампул перед каждым кормлением и принимать креон 10 дней, креон практически пропили, лучше ребенку не стала, стул по прежнему жидкий со слизью, зеленоватый, кислый по запаху, беспокоят колики (боботик, эспумизан принимаем), + стала беспокоить отрыжка после кормлений. Врач ушла в отпуск, не знаю что и делать.
Здравствуйте! Вам нужен грамотный гастроэнтеролог. По анализу кала очевидно,ч то дело не толкьов лактозаре и креоне, тут нужно с флорой решать вопрос. Сдайте анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. полагаю, проблема именно по флоре. наладите ее--наладится и стул Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ, анализ на дисбактериоз мы недавно сдавали: патогенные микроорганизмы семейства энтеробактерий - не обнаружены бифидобактерии - 10^10 лактобактерии - 10^8 эетерококки - 3*10^6 клостридии - менее 10^3 e.Coli типичные - 1,2*10^8 e.Coli лактозонегативные - менее 10^5 e.Coli гемолитические - 12*10^8 золотистый стафилококк -0 стафилококк - менее 10^4 дрожжеподобные грибы - менее 10^3 неферментирущие бактерии- менее 10^3 этот анализ мы сдавали после лечения дисбактериоза врачом-инфекционистом, сейчас врач так же в отпуске, нам говорят что судя по анализу воспаление в кишечнике из-за лактозной недостаточности. Так ли это, что делать. В предыдущем письме описан анализ на капроскопию кала-сидя на безлактозной смеси нан. Спасибо заранее, жду ответа
Здравствуйте! я бы советовала поискать гастроэнтеролога в хорошей клинике с репутацией, чтобы он обследовал ребенка полностью и подобрал лечение. Всего Вам доброго! С уважением,Бутузова Олеся