Консультации / Психология и психиатрия

У меня подозрения что я схожу с ума

Здравствуйте, меня зовут маргарита и хоть я довольно молодая (18 лет) у меня уже последнее время появились подозрения, что я схожу с ума. Дело в том, что находясь в спокойном состоянии, меня слегка и изредка подергивает, как нервный тик, или начинает еле заметно трястись голова, от чего в ней так немного жжет потом. У меня это получается контролировать немного и, что странно, оно всегда возникает, когда я при людях, а когда я одна у меня всё в порядке. И меня это очень волнует.. Ещё, если общаюсь с кем-то или говорю к большому количеству людей, у меня может закружиться голова вплоть до кратковременной расфокусировки зрения или потемнения в глазах, возможно, это я так волнуюсь на людях? Но вдруг я так однажды совсем потеряю контроль и не дай бог нападу на кого-то? Ужасно этого боюсь, правда. И, кстати, иногда в голову лезут дурные мысли, раньше очень часто, но я научилась их отгонять, как только они появляются и с этим особо проблем нет, но тоже волнует. Ко всему этому стала немного путанной речь, язык заплетается, я читала, что это признак какого-то расстройства, хотя с другой стороны, я недавно переехала в другую страну и здесь все говорят на иностранном, на нём я говорю легче, почему-то. Строить предложения на нём и вспоминать слова удобнее, а как на русский переключусь, так могу совсем всё перепутать и сказать не то, а потом по три раза исправляться. Вот это и главные подробности, простите, что всё немного может быть сумбурно. Дайте совет, пожалуйста, что с этим всем делать? Как справиться самостоятельно? Ведь у меня совсем нет возможности сейчас пойти к психологу или другому доктору, даже к бесплатному. Жду ответа с волнением и надеюсь на вашу помощь. С уважением, маргарита.
Здравствуйте, Маргарита! Простите, что подвел вас несвоевременным ответом, я находился в отъезде, не мог написать раньше... Вы одна переехали в другую страну или рядом с вами есть близкие люди? То состояние, которое вы описываете может быть телесной реакцией на избыточную тревогу. Большинство людей (кроме истерического типа) попадая в неясную, новую ситуацию, сдерживаем свою активность, дабы сориентироваться в обстановке. Но иногда это сдерживание, становится "застревающим", когда ситуация неясности достаточно длительная по времени. В этом случае, в теле запирается избыточное количество энергии, которую нужно как-то выделять, чтобы она там внутри не натворила беды... Так появляются различные симптомы, нервные тики. Все описанное выше не единственный путь развития симптоматики, но читая ваш текст, я подумал о таком варианте... Кроме того, любая адаптация в обществе происходит благодаря отношениям людьми, с теми кого вы цените, кому доверяете, и кто нечто подобное испытывает в ваш адрес. Очень важно какое-то время, ежедневно общаться с такими людьми, если их нет рядом, то можно по скайпу... В этом плане, справиться самостоятельно, как вы просите, вряд ли получится. Нужны помощники и это нормально. Второе, о чем я хотел бы сказать, это важно помочь телу выделять излишек энергии, театральная студия, танцы, пробежки, единоборства, фитнес, спорт-зал и т.д. Ну и в завершении своего текста, хочу уточнить, два момента: 1. Если бы вы потеряли контроль и напали на кого-то, кто бы это мог быть? На уровне фантазии и игры воображения)))); 2. Какие навязчивые мысли вы называете дурными?