Добрый день. Меня зовут валерия. У меня растет дочь таисия, осенью нам будет 5 лет. С самого рождения она была плаксой, но я думала, что тем старше она будет, тем меньше будет слез, но не тут то было. Начинается все с самого утра. Только открывает глаза и начинает плакать, то я без нее из комнаты ушла, то в туалет пошла без нее, а она хотела вместе, то умываться и так далее. Затем это все перерастает в истерику, дальше носки не те, трусики и т.П. Начинаю спокойно ей говорить, объяснять, что все носочки одинаковые, то что, не я их шью, но она плачет и твердит свое (как бы слышит мои слова, но не воспринимает). Потом я начинаю ругаться на нее, ставлю в угол, но ничего не помогает. Получается так, что ни объяснениями, ни ругательствами ничего добиться не могу. Потом она идет в садик. В садике по ее поведению замечаний нет, с садика ее забирают деды, там до моего появления ситуация в целом нормальная. Но как только я за ней приезжаю, начинается нытье, недовольство и т.П. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации, как вести себя с ней. Буду очень вам признательна за ответ. Спасибо.
Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте, Валерия. Как я поняла из Вашего письма, девочка плачет и капризничает только в Вашем присутствии? А в саду и с дедушкой она может чему-то радоваться, улыбаться, самостоятельно играть, общаться со сверстниками? Если это так, то надо более тщательно проанализировать отношения внутри семьи ребенка, то есть отношения с мамой и папой. Часто маленький ребенок неосознанно реагирует на то эмоциональное напряжение, которое существует в семье, и которое с ним может быть непосредственно не связано. Также следует проанализировать, как давно возникло подобное поведение девочки? Что происходило в то время в семье – кто-то уехал, приехал, заболел, конфликтовал, и так далее? Вопросов очень много, и для подробного анализа ситуации нужна очная работа с психологом. Я бы рекомендовала Вам обратиться с девочкой на очную консультацию к детскому психологу. А заочно могу порекомендовать следующее: понимаю, как могут действовать на нервы родителя постоянные слезы по любому поводу, но наказывать ребенка за капризность малоэффективно: в данном случае плаксивость девочки – это ее эмоциональные переживания, которыми маленький ребенок не может управлять. Она не может произвольно по своему желанию перестать расстраиваться и плакать. Точнее ребенок может подавить слезы, но только под влиянием сильного страха (наказания, потери любви мамы и т д). Поэтому в моменты нытья попробуйте переключать ее внимание на что-то, что ей нравится: любимую игру или любимую игрушку.
анонимно
Добрый день, Ольга Сергеевна. очень признательна вам за ваш ответ. Так получается, что плачет только со мной. Конечно, я не вижу ситуацию когда меня нет, но по словам окружающих вывод один- плачет в моем присутствии. Знаете, у нас в семье хорошие отношения с мужем. Ссоримся с ним редко. Я знаю, проблема есть у меня-я кричу. Но я стараюсь себя переделывать)) Вот все выходные была у дедушки с бабушкой. Все нормально было по их словам. Вчера забрали ее домой, и сегодня утром та же история. Она пошла в ванную, чистить зубы и не нашла щетку пришла и начала сразу плакать, что не может щетку найти. Я ей спокойно говорю, сейчас я выйду из туалета и помогу ее найти, не переживай. А она стоит передо мной и твердит слово ЩЕТКА и плачет. И после этого она не успокаивалась. И плавно все перешло в истерику. При которой она мне говорит, что успокоиться она не может. И пошли опять носки, трусы, штаны... Я на нее не кричала, держала себя в руках, обнимала, разговаривала,но слезам не было конца. Конечно думаю о психологе, но для начала нужно найти хорошего специалиста.
Поддъякова Ольга Сергеевна
Уважаемая Валерия, Вы совершенно правы, думая о поиске специалиста для очной консультации. Я бы порекомендовала Вам проконсультироваться у детского психолога и детского невролога. Заочно подобные трудности не решаются. Далее, если девочка не может сама успокоиться, попробуйте обнять ее, желательно, взять на руки (если это возможно), покачать ее, так, как Вы успокаивали ее, когда она была совсем маленькой, грудной. Не стоит объяснять ей что-то как 4-х летней, просто покачайте ее на руках, прижимая к груди, напойте ей песенку, если это ее успокаивало в раннем детстве. В подобный момент, когда маленький ребенок не может сам успокоиться, подобная тактика может помочь.