Консультации / Отоларингология

Нарушение обоняния

Добрый вечер. интересует такой вопрос: насколько серьезно нарушение обоняния? Не чувствую запахов издалека( идем с мужем по улице он чувствует неприятный запах, я нет, и остальные тоже, уже не первый раз такое), только вблизи, вкусы чувствую хорошо, а утром вообще поздно доходят запахи даже если нюхаю что то вблизи. Кроме этого на данный момент ничего не беспокоит, не давно был отит, до этого пиелонефрит.
Добрый день! Причиной нарушения обония могут быть воспалительные процессы полости носа, искривление перегородки носа, наличие полипов и новообразования, которые блокируют обонятельную область для доступах пахучих веществ (одорантов), другой путь нарушения обоняния - наличие патологии на обонятельного рецептора от уровня чувствительных рецепторных окончаний до обонятельных центров. Чтобы определить есть ли у Вас нарушение обоняния и по какому типу нужно пройти обследование у оториноларинголога, осмотр полости носа и исседование обоняния например, sniffing stick test. С уважением, Латышева Е.Н.