Консультации / Отоларингология

Какой диагноз можно поставить по данным пройденного КТ лицевого черепа насколько это серьезно и какую лучше выбрать методику лечения

Добрый день! Я прошел 13.08.2014 Кт лицевого черепа (по направлению лор), описание : неравномерное кистозно-полипозное утолщение слизистой базальных отделов гайморовых пазух. Пристеночное утолщение слизистой правой половины пазухи клиновидной кости. Пневматизация остальных ппн не нарушена. Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. Заключение : кт-картина воспалительных изменений гайморовых пазух, пазухи клиновидной кости, рекомендована консультация лор. Хочу проконсультироваться по указанному заключению по вопросу диагноза, возможного лечения (медикаментозного, хирургического или другого) и т.П. Мои жалобы : частые орви, в/ч синуситы, выделение густой бело-прозрачной (иногда водянистой желтой) слизи, стекание по глотке, припухания века,глаза, щеки, области над гайморовыми пазухами, также отмечается периодические боли в области темени и затылка, частая (почти каждодневная) головная боль распирающая или ноющая тянущая (в области висков, глаз, локализуемая как-бы в центре головы или ближе к переносицы, в области лба и т.П.). Частые ощущения тяжести в голове, общей усталости, сонливости. Я иду к врачу лор через некоторое время, но хотел заранее знать насколько серьезна проблема и к чему мне готовиться. Заранее спасибо!
Добрый день! На основании ваших жалоб и данных КТ, вероятнее всего у Вас хронический риносинусит. Тактика лечение зависит от того, проводились ли Вам до этого курсы антибактериальной терапии, а также лечение интраназальным кортикостероидами (назонекс, авамис и другие). Если подобное лечение не принесло результата, у Вас показания для хирургического лечения - эндоскопической полисинусотомии. С уважением, Латышева Е.Н.