Консультации / Гинекология

Планирование нужна помощь

Здравствуйте! С мужем планируем 2 года, с марта месяца 2014 г было посещение гинеколога и узи осмотр. Обратились из-за нерегулярных месячных. Поставили диагноз поликистоз яичников. Сдала комплекс гормонов, пролактин был выше нормы, прогестерон был ниже нормы. Назначили лечение: дюфастон 2 раза в день с 15 д.Ц. По 25 д.Ц. + Достинекс 1 цикл по 1/2 табл 2 раза в неделю. После цикла сдала анализ на пролактин он в норме, прописали продолжать пить 1/4 один раз в неделю пока не наступит б. Цикл выровнялся 28 дней. В июле последние мес. Были 28.07.14., На 12 д.Ц. Было узи выявили домин.Фолликул 25 мм в пя, эндометрии 9,8 мм. Сказали стараться. На 15 д.Ц. Снова пошла на узи проверить лопнул фолликул или нет. Врач написала что не лопнул, киста диагноз, ждите мес. Скажите пож-та, правильное ли у меня лечение. Почему фолликул созревает самостоятельно, но не лопается? Хочу сделать в след цикле укол хгч. Потому что очень боюсь стимуляции. Мне поставили срок до ноября, если не за б., То будет стимуляция. Врач узист сказала прийти на 4 д.Ц. На узи. Почему именно на 4 д.Ц.? Сколько циклов, сколько раз можно делать уколы хгч, чтоб не навредить себе? Не опасен ли укол, может есть какие-либо последствия? Очень хотим стать родителями. Кстати у мужа очень хорошая сг по заключению врача.
Добрый день! начну с того, что диагноз СПКЯ подразумевает не только назначение медикаментозной терапии, но и диеты, при наличии лишнего веса. Также исключают такие состояния, как инсулинорезистентность. Фолликлометрия может проводиться в течение нескольких циклов, возможно стоит переделать УЗИ чуть позже, нежели на 14-15 день цикла, возможно имеет место быть поздняя овуляция, в таком случае разрыв фолликула произойдет чуть позже. Также овуляцию можно отслеживать при помощи тестов на овуляцию В-ХГЧ назначает в каждом конкретном случае индивидуально и только на очном приеме, поэтому комментировать назначение терапии дистанционно невозможно.