Консультации / Кардиология

Дисфункция синусового узла

Доброго времени суток! У меня врожденный порок сердца. Аневризма мжп. На протяжении 18 лет ничего не беспокоило. Далее я переехала в большой город, а именно, в новосибирск (до этого жила на севере, в маленьком городе с подходящим для меня климатом и умеренным темпом жизни). С момента переезда начались мои проблемы. Сердце начало давить, колоть (болей не было, скорее дискомфорт). После очередного обследования мне поставили диагноз: дисфункция синусового узла. Переходящая са-блокада 2 степени. Ав-блокада 1 степени. Редкая желудочковая экстрасестелия. В этом году мне выписали беллатаминал по 1т на ночь, т.К. Ритм сердца днем у меня хороший, а ночью и во время отдыха опускается до 30 ударов. В общем, сказали, что понадобится кардиостимулятор тогда, когда беллатаминалом уже не обойтись. (Т.Е. Когда начнутся обмороки, головокружения и т.П.), Сейчас все эти симптомы отсутствуют, единственное, что когда мне жарко или слишком тяжело - голова кружится немного. Желания ставить кардиостимулятор совсем нет, поэтому хочу спросить, каковы шансы избежать этого путем укрепления мышц сердца диетами, витаминами, тренировками? Сейчас принимаю милдронат, магнелис б6 и аскорбиновую кислоту до 500 мг в сут., И беллатаминал на ночь. Может есть что-н более подходящее, имеющее больший эффект? Понимаю, что все индивидуально и данной информации мало, чтобы сказать что-то наверняка. Но буду благодарна хотя бы общей оценке.
Добрый день. Обратитесь в Институт Мешалкина, там есть прекрасные специалисты. Скорее всего, у вас просто вариант нормы (такие изменения мы видим у молодых людей очень часто; впрочем, надо видеть полный протокол мониторинга). О стимуляторе речь в обозримом будущем не идет. Беллатаминал, "витамины", милдронат и т.д. - это каменный век медицины.