Консультации / Отоларингология

Увеличенная гланда

Здравствуйте! В детстве сделали стандартную прививку от свинки и от этого у меня воспалилась одна гланда, т.Е. Сильно увеличилась. Поэтому вторую прививку от свинки мне не делали. Сейчас мне 24 года, до этого проблем никаких особо не вызывало, что левая гланда занимает чуть больше , чем половины горла.. Но в посл. Время, мне кажется, что она увеличилась еще немного, и в связи с этим, в некоторых положениях головы, становится тяжеловато дышать.. Ну и вообще, когда разговариваю, голос такой, как будто заложено горло.. Но само оно не болит, но немного дискомфортно глотать. Чтобы вы мне посоветовали? Может стоить ее удалить? По ее какому либо уменьшению никогда никак не лечилась..Спасибо за внимание
Добрый день! Если увеличенная миндалина приводит к затруднению дыхания это является показание к тонзиллэктомии (удалению небных миндалин) с последующим гистологическим исследованием. С уважением, Латышева Е.Н.