Консультации / Проктология

Неприятный запах

Здравствуйте! Появился не приятный запах в области заднего прохода ( запах кала) запах усиливается когда я нервничаю. Гигиену соблюдаю, моюсь каждый день, но запах появляется почти сразу же. Четыре года назад я был полноват, потом резко похудел и появились растяжки в некоторых местах, и в области заднего прохода.(может все дело в растяжках???) И вот после этого появился этот неприятный запах, вначале было не так заметно, но со временем он начал усиливаться. Подскажи пожалуйста что делать, к какому врачу пойти!!??
Здравствуйте. Пойти следует, несомненно, к проктологу, обсудить с ним обстоятельства появления запаха, особенности диеты в настоящее время, возможные сопутствующие заболевания. Запах в области анального отверстия определяется активностью находящихся там желез. Если он избыточен - надо выяснить, нет ли заболеваний анального канала, недостаточности сфинктера, воспалительных, грибковых заболеваний Что можно сделать самостоятельно - исключить острые раздражающие продукты, алкоголь и понаблюдать за ощущениями. Эта проблема часто бывает только психологической. Врач поможет разобраться с ней.