Консультации / Педиатрия

Лимфоузел у ребенка

Добрый день! Ответьте пож-та на несколько вопросов. До рождения ребенка не знала вообще ничего про лимфоузлы. У сына с 1,5 лет увеличен лифмоузел в нижнем треугольнике шеи, как фасолина - по большей стороне до 1,3 см, подвижный и мягкий. С другой стороны в середине шеи тоже но как шарик 0,5, но он у нас уже уменьшился. Из заболеваний: до 2 лет 2-3 кишечные инфекции, даже лежали в больнице. Ячмень 4 раза.С 3 лет пошли в сад, болеем каждый месяц, с носом начались проблемы - аденоиды 3 степени. Летом лимфоузел увелчивается, без симптомов.В этом году стал чесаться и плотный (2 дня). Может быть это связано с солнцем? Стали одевать платочек на шею и лимфоузел пришел в норму за 3 дня. И вообще у него всегда он будет такой или может уменьшиться с возрастом? Сейчас нам 4,5 года.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к иммунологу, только после оценки иммунного статуса можно говорить о том, что происходит с лимфоузлом, в чем причина его увеличения. Как правило, лимфосистема реагирует на инфекционные процессы в организме, именно в лимфатических узлах вырабатываются защитные клетки, за счет чего узлы увеличиваются в размере. Перед посещением специалиста сделайте иммунограмму и клинический анализ крови.