анонимно, женщина, 6 лет
Добрый день! Находимся с дочерью (6 лет) на отдыхе в хорватии. На 3 день пребывания здесь у дочки поднялась температура 38.4. Плюс осиплость и насморк, которые мы "привезли" еще из дома. Кашель сухой есть, но не изнуряющий, кашляет редко. Температуру второй день сбиваю нурофеном, купила в местной аптеке сироп от сухого кашля на травках, в составе одни экстракты. Дочка говорит, что горло не болит. Стул в порядке. Во время сна ребенок сильно потеет, просыпается с температурой 37 или даже чуть меньше, однако через пару часов температура вновь ползет вверх. Я догадываюсь, что с болезнью мы справимся самостоятельно в течение 3-5 дней. Но вопрос еще и вот в чем: в случае нормализации температуры ребенку можно купаться в море? Или нам можно смело возвращаться домой (условия это позволяют) и спокойно долечиваться дома?
Заранее большое спасибо за ответ.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
а вы взяли с собой на отдых противовирусный препарат, например, Виферон? я вообще всем всегда рекомендую брать на отдых аптечку со всем самым необходимым, чтобы иметь возможность незамедлительно помочь ребенку в случае необходимости.
если есть противовирусное средство--замечательно. так же при кашле помогли бы ингаляции на небулайзере и сиропы для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения.
Вы оформили страховку? можете по ней обратиться за помощью, ребенка послушают фонендоскопом, осмотрят и порекомендуют лечение.
я пока не вижу необходимости прерывать отдых и возвращаться домой
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 13 августа 2014