Тошнота

анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте! На протяжении шести дней чувствую неприятное тягостное ощущение в желудке и несильную тошноту в течение нескольких часов после каждого приема пищи. Мне назначили помимо стандартной ОАК и биохимии крови ЭГДС и цитологией. Скажите, уместно ли назначать биопсию ткани желудка в данном случае, не чревато ли это? Есть ли какой-либо риск? Спасибо.

Отвечает Лысак Юлия Владимировна
гастроэнтеролог, терапевт
Сейчас для установки даже гастрита по стандартам необходимо делать цитологию для уточнения вида гастрита. Ничего плохого от этого не будет. Чаще во время гастроскопию делают урезанный тест для определения хеликобактерной инфекции, возможно именно это вам и назначили.