Консультации / Психология и психиатрия

Бабушка сошла с ума

Здравствуйте! С нами живет бабушка, у нее всегда было плохое отношение к моему отцу ( он приходится ей зятем). Когда ей было еще лет 50, плела сплетни, пыталась испортить отношения между родителями. Бывали редкие случаи, что теряла деньги и обвиняла в воровстве моих родителей. Отношения постепенно накалялись все больше и больше. А последние 5 лет жить стало просто невозможно. Стала обвинять отца в воровстве денег, потом меня, что ворую ее старые тряпки, что уперла единственные сапожки, что ей на улицу не в чем выйти. Всем родственникам звонит и жалуется, что мы ей жизни не даем. С виду - божий одуванчик, всегда добрая и заботливая с посторонними людьми, поэтому никто поверить не может , когда говоришь все это. В течение 5 лет случаются периодически припадки, несколько раз писала заявление в полицию на моих родителей. Меня уже второй год обвиняет в воровстве и в том, что я колдую на нее, чтобы она умерла, что ставим свечи за упокой...Бывает агрессивна, кричит, плачет, может руки поднимать. Говорит всякие гадости мне и маме, своей родной дочери. Проклинает нас и обвиняет во всех грехах. Пару лет назад поставила замок на свою дверь в комнате, но все-равно говорит, что мы заходим и все у нее забираем. Хотя комната всегда закрыта на ключ, пока ее нет. Бабушке 85 лет, выглядит хорошо, у нас такое чувство, что пьет нашу энергию изо дня в день. Вот такой вот бред, возможно, на первый взгляд! Но это происходит в нашей жизни, к сожалению, каждый день, разрушая наши нервы...Подскажите, что это за болезнь? Лечиться она отказывается. И что вообще можно сделать в этом случае? Как отправить на обследование? Когда страшные приступы бешенства происходят, можно ли вызвать скорую? Человеку явно нужно психиатрическое лечение, но как без согласия пациента быть???
Это сенильный (старческий) психоз, а описанные Вами обвинения и подозрения - типичный паранойяльный бред, или, как чаще говорят именно в таких случаях - "бред ущерба". Все это состояние, включая эмоциональную нестабильность и агрессивность, успешно снимается, лечится на достаточный период времени, конечно, при условии постоянного приема препарата. Дальше все будет зависеть от скорости и выраженности процессов старения головного мозга. Чем быстрее и выраженнее будут развиваться собственно старческие изменения, нарастать деменция (слабоумие), тем труднее со временем будет сдерживать психотические симптомы. Но на первое время (это могут быть годы) результаты обычно вполне удовлетворительные. Обычно используются современные т.н. атипичные нейролептики: рисперидон, оланзапин, арипипразол, кветиапин. Выбрать препарат, его дозировку, а также решить вопрос о том, как "без согласия пациента быть" должен ваш лечащий врач-психиатра, еще лучше - психиатр-геронтолог.