Кашель у годовалого ребенка

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Моему сыну 1год 6 месяцев, у него лезут зыбки, был насморк, мы его вылечили. А неделю спустя появился кашель (ночью во время сна). Малыша кашель по внешним признакам не беспокоит (беспокоит родителей). Подскажите чем помочь ребенку?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! прорезывание зубов может давать снижение иммунитета, а это уже приводит к тому, что присоединяется ОРВИ (инфекция проявляется кашлем, насморком, повышением температуры тела). в таком случае доктор назначит лечение, в первую очередь противовирусное средство, например, Виферон. надо вызвать доктора, чтобы он осмотрел ребенка и подобрал лечение. При кашле в таком возрасте можно использовать препараты для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения, а так же ингаляции на небулайзере, например, с щелочной минеральной водой Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся