Ребенку 1 год 10 месяцев запор
анонимно, женщина, 29 лет
Месяц назад у моего ребенка начался запор "овечий кал" было проведено узи: увеличена поджелудочная железа (головка 10, тело 7,5, хвост 13). Копрограмма была сдана на фоне дюфалака: микроскопические исследование: жир нейтральный ед. В поле зрения, жирные кислоты в небольшом кол-ве, соли жирных кислот в небольшом кол-ве, раст. Клетчатка непереварив. В большом кол-ве, раст. Клетчатка перевар ед. В поле зрения, слизь в небольшом кол-ве, лейкоциты 0-1-2 в п/зр. Лечение от первого гастроэнтеролога: дюфалак 0,5-с постепенной отменой ( уже надо начать отменять) , тримедат 1/4 2 раза в день -14 дней, диета №3, электростимуляция в области кишечника. Прошло больше недели результата нет первая порция кала выходит "горошком". Лечение от второго гастроэнтеролога форлакс 1 пак + нормобакт 1 саше+тримедат 14 дней 1/4 2р. В день+ диета щадящая, наоборот все перемалывать, варить и т.Д. + Проконсультироваться с неврологом, потому что у меня не атонический запор (от которого меня лечит 1-ый врач), а спастический (от него лечит 2-ой). Я не хочу эксперементировать над ребенком и хочу узнать, я не дождалась эффекта от первого лечения или прав 2-ой врач и надо начинать его лечение. К кому бежать-то или вообще 3-его врача искать. Помогите пожалуйста ребенок мучается.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр

Здравствуйте! Все хорошо, вот только чего выявили при УЗДГ брюшной полости при скопии желчного пузыря и протоков? Чем кормите ребенка? После чего появилась проблема - что предшествовало примерно в течении недели перед тем как изменился стул? Только поняв чего происходит можно назначить полноценную терапию
анонимно
Опишу все узи. Желчный пузырь: форма деформирована, изгиб в теле, стенки норма, в полости однородная желчь. Печень размеры не увеличены: д-73 s -38 и последний размер- 13 (очень плохой почерк разобрать не могу), контуры ровные, края острые, структура однородная, эхогенность норма, напротив "сосуды и желчные протоки" стоит "в" и галочка похожая на букву "л" не смогла разобрать. Поджелудочная железа: увеличена (головка 10, тело 7,5, хвост 13), контуры четкие, ровные, структура однородная, эхогенность норма. Селезенка размеры 55 на 26, контуры четкие, структура однородная, эхогенность норма. Заключение диффузионное увеличение поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря без холест. Проблема появилась в тот же день после прививки полиомиелита, но наш педиатр сказал, что это совпадение, больше никаких изменений не происходило. Ребенка кормлю согласно диете №3. Например, натощак 50мл.Воды, через полчаса завтрак: кашка овсяная, через 2,5 опять вода 50 мл. И фруктовое пюре (пока не удается это все объединить в завтрак). После сна 50 мл.Воды, через пол часа обед овощной суп, на второе мясо с гарниром, (например суп из цветной капусты, котлета на пару с гречневой кашей+огурчик), полдник 50 мл. Воды через пол часа овощи+йогурт может согласиться на яблочко-но это редко-редко, ужин: 50 мл. Воды,через полчаса творожок и каша. Воду предлагаю и в перерывах между едой перекусывать не даю).Далее сон 10- 12 часов. Так мне посоветовала первый врач, включая уплотненный полдник.
Айзикович Борис Леонидович
Вот ответ на Ваши вопросы: 1. диагноз - холецистопанкреатит. 2. диету хорошо бы подредактировать - ввести рыбу, сухофрукты (инжир, чернослив, курагу), убрать воду на тощак, можно добавить яблочко но не сырое, а печеное, отварную свеклу и растительное масло. Зачем при овощном супе еще и каша? овощи сами по себе являются гарниром и не плохо было бы ввести кефир (кисломолочное
анонимно
Добрый день! Холецистопанкреатит - это как-то страшно звучит, насколько все серьезно? Это от него запоры? По поводу рыбы у нас рыбный день раз в неделю, можно ли рыбу давать чаще она ее очень любит-это я ее ограничиваю. По поводу чернослива, я ей дала тушеное мясо с черносливом так она у меня покакала через 4 часа этим же черносливом жидко-жидко и еда вся не успела перевариться, до дюфалака чернослив был каждый день, но он не помогал, а тут ее так "унесло" , успело ли мясо за это время хоть чуть-чуть усвоиться? Я теперь боюсь давать его вместе со слабительным. На свеклу, абрикос, морковь, кефир (кефирный грибок), подсолнечное масло - у нас аллергия сказали не давать. Овощи заправляю оливковым маслом. Натощак всю воду убрать или только утреннюю порцию? Про гарнир врач сказала, что вы ее должны подготовить к саду. То есть у нас должно быть первое, второе, третье и компот, а как лучше овощной суп и просто котлета, да? А из продуктов также диета №3? Мне молоть или лучше давать ей еду в виде пюре? Заранее спасибо.
Дюфалак всего лишь помогает протолкнуть пищевой комок по кишечнику, а это означает что в процессе переваривания и усваямости не участвует. Конечно успело необходимое всосаться. Что касается воды на тощак, то лучше убрать всю. давать пить воду только когда ребенок просит. Пища может быть и кусочками, девочка уже должна уметь жевать и готовить надо к полноценному питанию. Я, обычно рекомендую раздельное питание небольшими порциями для улучшения усвоямости. Оливковое масло так же является растительным и способствует желчеотделению как и растительное