анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Я прошёл курс прививок кокав. Первую мне делали в травмпункте, остальные у хирурга. Первый укол мне сделали не в плечо, а куда-то ниже,. Сейчас я волнуюсь, в то ли мне место сделали укол и не подкожно ли. Как-нибудь можно определить каким образом введён укол в мышцу или подкожно? И если всё же могло получится не правильно сделанная инъекция, нужно ли сделать дополнительную. Спасибо. (С укола на 90 день прошло 15 дней)
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Делать можно в любую мышцу - опасности нет. Определить нельзя. Не нужно. С ув., Александров П.А.
анонимно
Извините за мою надоедливость. Хотелось бы успокоится. Читал информацию, что если бы укол был бы не в мышцу, возникла бы реакцию, покраснение или уплотнение, болело место, так ли это? У меня этого не замечалось.
Александров Павел Андреевич
Не обязательно.
анонимно
Но вакцина я так понял всё равно подействует, просто дольше будет проникать в организм?
Александров Павел Андреевич
Правильно.
анонимно
Почему я волнуюсь, наткнулся на случай в 2002 году, когда вакцина кокав вводилась подкожно, эффекта в результате не было.
Александров Павел Андреевич
До года производиться неполный курс вакцинаии, после года полный.
Ответ опубликован 12 августа 2014