Консультации / Отоларингология

Стоит ли удалять аденоиды 2 степени у ребенка 9 лет

Уже 4 года мучаемся гайморитом.Лечим его всевозможными средствами, направляли на прокол - отказались.Сопли выходят из носа ежедневно в огромных количествах белые слизи.Сделали компьютерную томограмму - поставили диагноз аденоиды 2 степени. Направляют на операцию.А у нас еще аллергия . Можно ли их полечить или лучше не затягивать и все таки удалить.
Здравствуйте. Учитывая наличие гайморита - уже 4 года! - конечно же, лучше удалить. Аденотомия - первое, с чего начинают лечить хроническую инфекцию околоносовых пазух, носоглотки. Моя рекомендация - не затягивайте, удалите, Вы еще успеете сделать это до начала учебного года. Подарите ребенку здоровье. Доктор Тощакова.